Граждане США извинили перед посольством РФ за слова Байдена в адрес Москвы

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкПосольство Российской Федерации в Вашингтоне, архивное фото
Посольство Российской Федерации в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Российский посол отметил, что тронут позицией американских граждан, "понимающих, что диалог между государствами должен строиться на основе взаимного уважения и равноправия"
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Посольство РФ получило письма от граждан США с извинениями за заявления властей в адрес России, что свидетельствует о сохранении потенциала для нормализации связей двух стран, сообщил посол РФ в США Анатолий Антонов.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2021
Эрдоган назвал "роскошным" ответ Путина на слова Байдена
"Хотел бы выразить чувство глубочайшей признательности гражданам США, направившим в адрес посольства письма в поддержку развития дружественных отношений между Россией и США. Многие выражали несогласие и приносили извинения за необдуманные заявления, озвученные в последнее время из Вашингтона в адрес РФ", - говорится в заявлении Антонова, опубликованном на странице посольства в Facebook.
Антонов отметил, что тронут позицией американских граждан, "понимающих, что диалог между государствами должен строиться на основе взаимного уважения и равноправия".
"Такой подход граждан США свидетельствует о том, что потенциал для нормализации связей между российским и американским народами сохранился", - добавил посол.
Антонов выразил надежду на то, что администрация США прислушается к избирателям и "прекратит курс на дальнейшее обрушение и без того избыточно конфронтационных отношений".
Байден в недавнем интервью телеканалу ABC News заявил, что Путин "заплатит" за предполагаемое вмешательство в американские выборы. Кроме того, Байден утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина "убийцей". Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась пояснить, были ли слова Байдена о Путине "метафорой". Она добавила, что президент США заявлял ранее, что "не будет сдерживаться" в выражении своей позиции ни в ходе прямых контактов с российским руководством, ни при публичных оценках.
Путин прокомментировал слова Байдена, пожелав ему здоровья и напомнив, что оценивать других людей - все равно что смотреть в зеркало. Он также предложил Байдену побеседовать в пятницу или понедельник. В пятницу Байден заявил, что уверен в том, что "в какой-то момент" переговорит с Путиным.
 
Лента новостей
0