Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва предложила Киеву объединиться против "манипуляций РФ" в энергетике

© Depositphotos.com / Boarding2NowЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Представители институтов энергетического сектора обеих стран будут обмениваться информацией о ситуации с безопасностью на БелАЭС, а также импорте энергии из третьих стран
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис и исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко подписали совместную декларацию о создании рабочей группы по укреплению стратегического энергетического партнерства между двумя странами, сообщает пресс-служба литовского Минэнерго.
Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис и министр инфраструктуры Владислав Криклий - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Литва захотела стать "северными торговыми воротами" для Украины
"Мы должны придерживаться единой позиции, координировать наши действия и сосредоточить наши усилия на предотвращении манипуляций со стороны России и использования энергии в качестве инструмента геополитического шантажа. Это единственный путь к энергетической независимости наших стран", – сказал Крейвис.
Согласно подписанному соглашению, представители институтов энергетического сектора обеих стран будут обмениваться информацией о ситуации с безопасностью на Белорусской АЭС, импорте электроэнергии из стран, не входящих в энергетическое сообщество, мониторинге и анализе поставок энергии и торговых потоков.
Также в документе подтверждается взаимная заинтересованность в усилении обмена передовым опытом и информацией между Украиной и странами Балтии в области синхронизации электрических сетей с сетями континентальной Европы, а также для усиления обмена опытом в планировании и выполнении работ по выводу из эксплуатации и демонтажу атомных электростанций. Переход обеих стран к зеленой энергетике открывает большие возможности для совместных проектов, в том числе в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.
В начале марта Литва и Украина договорились создать рабочую группу для обмена информацией о ситуации с БелАЭС, импорте электроэнергии из России, а также в целях мониторинга и анализа электроснабжения.

Спор Вильнюса и Минска о строительстве БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Энергетика. LIVE
Глава МАГАТЭ ответил на вопрос депутата из Литвы о БелАЭС
Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.
Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.
Лента новостей
0