Минздрав Литвы объяснил приостановку вакцинации AstraZeneca

© REUTERS / GLEB GARANICHВакцинация вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19)
Вакцинация вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19) - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Подписаться
По словам замминистра здравоохранения Дангуоле Янкаускене, при принятии решение пришлось выбрать - подорвать безопасность людей или доверие к вакцине
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Вакцинацию препаратом AstraZeneca в Литве приостановили из-за четырех случаев, возможной тромбоэмболии у привитых, заявила на заседании парламентского Комитета по вопросам здравоохранения замминистра здравоохранения Дангуоле Янкаускене.
Флакон с вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19)  - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Европа мстит AstraZeneca
По ее словам, во вторник во второй половине дня Минздрав получи от Государственного агентства по контролю за лекарственными средствами (VVKT) сообщение о четырех случаях подозрения на тромбоэмболию, которые необходимо расследовать на предмет отсутствия эффекта вакцинации. Она подчеркнула, что пришлось выбрать между подорвать безопасность людей или доверие к вакцине.
Янкаускене поделилась, что Минздрав ожидает положительного решения Европейского агентства по лекарственным средствам по безопасности вакцины AstraZeneca. По ее словам, около 12,5 тысячи человек в Литве лечатся от тромбоэмболии и в среднем регистрируется около тысячи смертей в год.
"Мы надеемся, что решение будет благоприятным для вакцинации, и надеемся, что все вернется на свои места", - сказала замминистра.
Накануне глава Минздрава Арунас Дулкис принял решение временно приостановить вакцинацию препаратом AstraZeneca с учетом рекомендации от Государственного агентства по контролю за лекарственными средствами (VVKT).
Президент Гитанас Науседа раскритиковал министра за принятое решение и отметил, что оно "нанесло удар по надежности этого препарата в глазах жителей Литвы".

Ситуация с побочными эффектами AstraZeneca

Государственное агентство по контролю за лекарственными средствами (VVKT) 9 марта выпустило рекомендацию относительно партии ABV5300 вакцины AstraZeneca приостановить вакцинацию. Рекомендация последовала после получения информации от компетентного органа Австрии. Федеральная служба здравоохранения Австрии (BASG) получила два уведомления, возможно, связанных с вакцинацией из той же партии препарата AstraZeneca. В настоящее время проводится изучение двух предполагаемых неблагоприятных реакций – тромбоз и легочная эмболия.
Флакон с вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19) - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Президент Литвы раскритиковал решение Минздрава по AstraZeneca
В Литву 11 февраля доставлено 9600 вакцин серии ABV5300. На момент поступления рекомендации республика уже использовала 7668 доз. Всего Литва получила шесть партий от AstraZeneca.
При этом некоторые страны ЕС приостановили вакцинацию препаратом этого производителя до выяснения ее влияния на здоровье пациентов. Среди них Латвия, Австрия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Испания.
Мэр Висагинского самоуправления Эрландас Галагуз, в свою очередь, сообщил, что, например, в его городе, еще никто не привился AstraZeneca после сообщений о побочных эффектах.
Лента новостей
0