Колташов: власти Британии выдавливают граждан Литвы из страны

© Фото из личного архиваВасилий Колташов Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений
Василий Колташов  Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений  - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Лондону не выгодно уменьшать цену рабочих виз, поскольку он хочет расчистить рабочие места для британцев, считает эксперт Василий Колташов
Колташов: власти Британии выдавливают граждан Литвы из страны
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече с главой МИД Великобритании Домиником Раабом в Таллине поднял вопрос о решении Лондона не предоставлять скидки на рабочие визы для литовцев.
Пассажиры прибывают в аэропорт Хитроу в Великобритании - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2021
Глава МИД Литвы поднял вопрос о дорогих рабочих визах с Британией
Ранее стало известно, что граждане Литва, Эстонии, Болгарии, Румынии и Словении вынуждены платить значительно больше. При этом 25 государств имеют скидку при оформлении рабочей визы.
В интервью Sputnik Литва руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов заявил, что для Великобритании сейчас не выгодно уменьшать цену рабочих виз для литовцев.
"В их логике [британских властей] в ответ на кризис, наоборот, необходимо уменьшать количество иностранных работников, их выдавливать и таким образом иметь больше рабочих мест для собственных граждан. Для Литвы это, естественно, невыгодно, и власти Литвы прекрасно понимают, что социальное напряжение в стране будет расти, что люди будут недовольны и, самое главное, они не смогут поехать работать в Англию, но для английских властей это все зачем? В их логике совершенно иная стратегия. Им нужно, чтобы эти люди вернулись на родину и чтобы они не переполняли британский рынок в условиях, когда экономика страны в очень нехорошей форме", – сказал он.
По словам Колташова, сохранение цен на визы важно для Консервативной партии Великобритании. Эксперт считает, что британский избиратель будет голосовать за консерваторов, только если будет понимать, что в нынешних непростых условиях политики расчищают рынок труда в интересах граждан.
"Британские власти, мне кажется, не заинтересованы в том, чтобы сейчас обижать собственного гражданина в интересах решения проблем Литвы или смягчения проблем Литвы. Это является главной причиной, по которой, скорее всего, стороны не смогут договориться, выработать комфортное для Литвы решение", – заключил он.
Лента новостей
0