В Литве создадут первую научную лабораторию мирового уровня

© Depositphotos.com / bogdanhodaУченый работает с микроскопом, архивное фото
Ученый работает с микроскопом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Исследовательский центр, входящий в мировую сеть, будет изучать технологию редактирования генов и вопросы молекулярной биологии
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. В Литве обоснуется первая научная лаборатория мирового уровня, входящая в сеть передовых исследовательских центров, которые развиваются в Европе, сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и спорта.
Медицинский работник держит в руке вакцину от COVID-19 Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2021
Какой вакциной лучше привиться? Главные мифы о препаратах от COVID-19
Центр наук о жизни Вильнюсского университета (VU GMC) дал старт партнерскому институту развития технологий редактирования генов Европейской лаборатории молекулярной биологии (EMBL). На это будет выделено шесть миллионов евро инвестиций ЕС.
Министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене подчеркнула, что одним из важных аспектов создания такого центра является вопрос конкурентной оплаты труда ученых.
"В институте будет конкурентоспособная система оплаты труда исследователей - таким образом мы создадим новые возможности для литовских талантов работать в нашей стране и проводить первоклассные исследования с такой же зарплатой, которую они получали бы, работая в международных исследовательских институтах", - сказала она.
Министр отмечает, что это, несомненно, будет способствовать национальной инициативе по возвращению лучших умов и привлечению в Литву международных талантов.
Как подчеркнул директор VU GMC профессор Гинтарас Валинчюс, создание этой лаборатории является значительным событием для всего литовского научного сообщества.
"Важно отметить, что отборочная комиссия для главных исследователей будет состоять из двух членов EMBL и трех членов VU GMC. Отрадно отметить, что генеральный директор EMBL, профессор Эдит Херд сама активно участвует в работе приемной комиссии", - сказал он.
Эммануэль Шарпентье и Дженнифер Дудне  - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2020
Нобелевскую премию по химии присудили за методы редактирования генома
По мнению Валинчюса, проект разработан таким образом, чтобы в ходе его реализации новые идеи станут фактором привлечения и стимулом для исследователей VU GMC, которые в настоящее время работают над более широким развитием технологии редактирования генов в Литве - технологии CRISPR/Cas9 - и разработке инновационных моделей в молекулярной биологии.
Для центра будет закуплено современное и специализированное лабораторное оборудование, необходимое для исследований, что значительно усилит общий потенциал научной инфраструктуры VU GMC.
Как ожидает литовская сторона, реализация проекта EMBL будет способствовать повышению научной компетенции страны на международном уровне и продвижению инновационного потенциала в области технологий здравоохранения и биотехнологий. Будут привлечены высококвалифицированные международные специалисты для создания и развития новых направлений и технологий исследования редактирования генома.
Лента новостей
0