Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве резко подорожало электричество

© Depositphotos.com / spacechimp Линии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2021
Подписаться
За неделю все три балтийские республики вместе произвели 53 процента нужного им электричества, сообщили эксперты Elektrum Lietuva
ВИЛЬНЮС, 12 мар - Sputnik. На прошлой неделе оптовые цены на электроэнергию выросли во всех трех странах Балтии, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Cотрудник литовской компании Energijos skirstymo operatorius (ESO)  - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2021
Энергетика. LIVE
Жителей Литвы ожидают плановые отключения света и газа
В первую неделю марта в Литве электричество подорожало на 15 процентов – до 48,41 евро за мегаватт-час. В Латвии и Эстонии стоимость электроэнергии была на 11 процентов выше и составила 46,72 евро за мегаватт-час.
На бирже NordPool стоимость электроэнергии выросла на два процента – до 33,86 евро за мегаватт-час.
Руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас отметил, что погода по-прежнему оказывает наибольшее влияние на цены на электроэнергию.
По мере того, как на прошлой неделе холодало, потребление электроэнергии в странах Северной Европы выросло. Между тем производство ветровой энергии осталось на уровне прошлой недели.
"На цены в странах Балтии также повлиял увеличившийся на 15 процентов поток электроэнергии из Финляндии и на восемь процентов из России, но зафиксированы на 31 процент более низкие потоки из Швеции (SE4). По сравнению с предыдущей неделей, потребление электроэнергии в Скандинавском регионе увеличилось до 9198 гигаватт-часов и объемы производства также увеличились до 9538 гигаватт-часов", – сказал он.
В период с 1 по 7 марта потребление электроэнергии в Прибалтике осталось на уровне прошлой недели и составило 561 гигаватт-час. Потребление в Литве не изменилось и составило 243 гигаватт-часа. В Эстонии этот показатель снизился на один процент – до 173 гигаватт-часов. В Латвии потребление снизилось на один процент и достигло 156 гигаватт-часов.
Объемы производства также не изменились и составили 299 гигаватт-часов. В Литве показатель снизился на три процента – до 72 гигаватт-часов, в Латвии он вырос на 29 процентов – до 153 гигаватт-часов, а в Эстонии упал на 31 процент – до 74 гигаватт-часов.
За неделю все три страны Балтии вместе произвели 53 процента нужного им электричества.
Лента новостей
0