Премьеры Балтии выступили с совместным заявлением по пандемии COVID-19

© Depositphotos.comФлаги Эстонии, Латвии и Литвы
Флаги Эстонии, Латвии и Литвы - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Главы правительств подчеркнули солидарность стран ЕС и необходимость незамедлительного реагирования на насущные потребности наиболее пострадавших стран-членов
ВИЛЬНЮС, 12 мар - Sputnik. Совет министров стран Балтии принял совместное заявление о сотрудничестве и скоординированном ответе на пандемию COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба литовского правительства.
Вакцина от короновируса AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2021
Литва получила новую партию вакцины AstraZeneca
В заявлении премьер-министры выразили поддержку скоординированным ответам Европейского союза в борьбе с коронавирусом, включая усилия по ускорению вакцинации, контролю новых штаммов вируса, обеспечению единого подхода к временным ограничениям на свободное передвижение в ЕС и обеспечению бесперебойного функционирования единого рынка Евросоюза.
Также они отметили усилия Европейской комиссии по повышению предсказуемости и прозрачности поставок вакцины COVID-19 посредством интенсивного диалога с производителями вакцин с целью выполнения их договорных обязательств по соглашениям о предварительной закупке и расширения производственных мощностей. Премьеры подчеркнули важность наиболее эффективной реализации стратегии ЕС в отношении вакцинации и ускорения ее темпов в ЕС.
Главы правительств напомнили о солидарности стран – членов ЕС во время пандемии и необходимости незамедлительного реагирования на насущные потребности самых пострадавших стран объединения. Премьер-министры призвали Европейскую комиссию создать механизм четких и прозрачных критериев, оправдывающих исключения из пропорционального распределения вакцин и временно поощряющих поставки в эти государства.
Также Еврокомиссию попросили внимательно следить за процессом вакцинации на всей территории ЕС, чтобы избежать любых препятствий, связанных с распределением препаратов.
Премьер-министры выразили поддержку предложениям на уровне ЕС по созданию общей цифровой платформы для обмена документированной информацией о вакцинации, тестировании и выздоровлении от COVID-19 и призвали к глобальному сотрудничеству. Они отметили предстоящее предложение ЕК о цифровом "зеленом" сертификате как хорошую основу для дальнейшего обсуждения общего подхода ЕС к возможному использованию сертификата вакцинации во избежание какой-либо дискриминации.
Флаконы с вакциной AstraZeneca  - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2021
Литва продолжит вакцинацию AstraZeneca, несмотря на возможные риски
Главы правительств приветствовали усилия Европейской комиссии по завершению механизма обмена вакцинами в ЕС, чтобы облегчить доступ к вакцинам для партнеров/соседей ЕС и дополнить усилия COVAX в этом отношении.
Премьер-министры подчеркнули важность плавного восстановления ЕС посредством эффективного выполнения Плана экономического восстановления.
В Литве зафиксировано более 203 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 190 тысяч человек, а скончались более 3,3 тысячи. Полностью привиты более 91 тысячи жителей.
В республике карантин продлен до конца марта, ограничения на передвижения между муниципалитетами сохранены до 15 марта.
Лента новостей
0