На севере Литвы начал работу центр вакцинации

© REUTERS / POOL NewВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Отмечается, что новый центр сможет обслуживать до тысячи жителей в день. В нем также есть все оборудование для проведения тестов на COVID-19
ВИЛЬНЮС, 11 мар - Sputnik. В Паневежисе начал работу центр вакцинации, сообщает пресс-служба муниципалитета.
Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2021
Литва получила крупнейшую партию вакцины от BioNTech и Pfizer
Центр открыли в центральной части города, в бывшем помещении Swedbank. Предполагается, что в день там смогут обслуживаться до тысячи жителей.
Заместитель директора администрации Паневежского городского самоуправления Казимерас Армонавичюс отметил, что большинство горожан уже осознали угрозу коронавируса и пользу вакцинации, поэтому они сделают все возможное, чтобы защитить себя и других.
В Литве смягчили карантин: что изменится для жителей>>
На прививку приглашаются жители в соответствии с приоритетными списками вакцинации, а также те, кто уже получил первую дозу вакцины.
Сообщается, что в настоящее время в Паневежисе первой дозой вакцины вакцинированы 6195 человек – 1572 мужчины и 4623 женщины. Вторую дозу вакцины получили 3176 жителей Паневежиса – 590 мужчин и 2586 женщин.
Чтобы предотвратить распространение инфекции, жителей просят приходить на вакцинацию только после регистрации и только за десять минут до времени вакцинации.
Как поменялась Литва: главные показатели республики в пандемию >>
В вакцинационном центре есть оборудованная зона для прививок, при необходимости на месте проводятся строгие серологические тесты на антитела. После вакцинации жителей приглашают спокойно посидеть не менее 15 минут.
Люди, которым был поставлен диагноз COVID-19, смогут пройти вакцинацию через три месяца после даты постановки диагноза, если до вакцинации не будет получено отрицательных результатов на антитела.
Если болезнь не диагностирована, но тест показывает наличие антител в организме, то человек сможет пройти вакцинацию через 60 дней после даты получения результата теста на антитела.
Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2021
У двух жителей Японии случился анафилактический шок после вакцины Pfizer
Также власти Паневежиса напомнили, что существует "Социальное такси" (Socialinis taksi), которое бесплатно доставляет всех людей с ограниченными возможностями на вакцинацию.
В республике карантин продлен до конца марта, ограничения на передвижения между муниципалитетами продлены до 15 марта.
Лента новостей
0