Эксперт объяснил причины роста заболеваемости COVID-19 в Эстонии и Латвии

CC0 / Рexels / Plato Terentev / Тест на коронавирус
Тест на коронавирус  - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Литовский эксперт президентского совета считает, что у соседей в ближайшее время число случаев будет только увеличиваться
ВИЛЬНЮС, 11 мар - Sputnik. В Эстонии и Латвии растет число новых случаев коронавируса из-за "британского" штамма, написал в Facebook член президентского совета в сфере здравоохранения, аналитик данных Euromonitor International Вайдотас Землис-Балявичюс.
Тест на коронавирус  - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2021
В Литве вдвое подскочило число новых случаев COVID-19
По словам Землиса-Балявичюса, интересно, что эстонцы ввели строгий карантин при аналогичном уровне заболеваемости, как в Литве в декабре. Согласно текущим утвержденным сценариям литовского правительства, строгий карантин должен вводиться, когда количество случаев превышает 500 на 100 тысяч населения в течение 14 дней.
"С этим уровнем эстонцы живут с января. К сожалению, менее чем за месяц число [случаев] выросло с 500 до 1200. Что изменилось? "Британский" штамм. Если посмотреть на латвийцев, они тоже скоро достигнут отметки в 500 человек", – написал аналитик.
По его словам, ощущение, что нынешний рост числа случаев в Латвии связан с распространением "британского" штамма.
"Не буду делать никаких выводов, это только динамика одного показателя. Нужно внимательно следить за тем, что удалось и что не получилось у наших соседей, потому что очень вероятно, что то, что случилось у них, может повториться у нас", – предостерег Землис-Балявичюс.
В Литве более 203 тысяч случаев COVID-19, умерли более 3,2 тысячи человек. 
В республике карантин продлен до конца марта, ограничения на передвижения между муниципалитетами продлены до 15 марта.
Правительство решило одобрить смягчение карантинных мер. В стране откроются некоторые культурные пространства, возобновятся экзамены по вождению, в некоторых случаях будут разрешены контакты между двумя домашними хозяйствами.
Лента новостей
0