https://lt.sputniknews.ru/20210310/Litovskie-voennye-uchastvuyut-v-ucheniyakh-v-Baltiyskom-more-14645948.html
Литовские военные участвуют в учениях в Балтийском море
Литовские военные участвуют в учениях в Балтийском море
Sputnik Литва
В военном ведомстве заявили, что маневры являются прекрасным примером совместной военной подготовки литовских солдат и союзных войск 10.03.2021, Sputnik Литва
2021-03-10T19:25+0200
2021-03-10T19:25+0200
2021-03-10T19:20+0200
общество
литва
балтийское море
военные учения
армия литвы
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/03/0a/14645016_0:0:1164:655_1920x0_80_0_0_f6302807aee63cf09b0a666bcebd0a26.jpg
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Штаб флотилии военных кораблей Военно-морских сил Литвы и находящиеся под его командованием корабли Jotvingis N42 и Sėlis P15, а также вертолет ВВС Литвы участвуют в координирующих тренировках Объединенных экспедиционных сил (JEF) в Балтийском море, сообщает пресс-служба литовской армии.Учения стартовали в начале марта. Отмечается, что они являются прекрасным примером совместной военной подготовки литовских солдат и союзных войск и постоянного поддержания боевой готовности воинских частей, несмотря на ограничения, вызванные пандемией COVID-19."Объединенные экспедиционные силы под руководством Великобритании в настоящий момент уже демонстрируют отличную готовность выполнять поставленные задачи, сдерживать противников и способствовать международной безопасности и региональной стабильности", – заявил командир флотилии ВМС Тадас Яблонскис.JEF была создана Британией в ответ на "агрессивные действия России на Украине". В 2015 году министры семи стран подписали меморандум. В настоящее время в объединение входят девять стран, в основном в регионе Балтийского моря: Дания, Литва, Эстония, Латвия, Норвегия, Нидерланды, Финляндия и Швеция.Заявления о "российской угрозе" периодически звучат из уст западных политиков, чаще всего из прибалтийских стран и Польши. При этом в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО.По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо и просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ. Кроме того, Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными".
литва
балтийское море
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2021
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/03/0a/14645016_146:0:1019:655_1920x0_80_0_0_f1a6ed82b18bd0429c83d4fa6feb2828.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
общество, литва, балтийское море, военные учения, армия литвы
общество, литва, балтийское море, военные учения, армия литвы
Литовские военные участвуют в учениях в Балтийском море
В военном ведомстве заявили, что маневры являются прекрасным примером совместной военной подготовки литовских солдат и союзных войск
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Штаб флотилии военных кораблей Военно-морских сил Литвы и находящиеся под его командованием корабли Jotvingis N42 и Sėlis P15, а также вертолет ВВС Литвы участвуют в координирующих тренировках Объединенных экспедиционных сил (JEF) в Балтийском море, сообщает пресс-служба литовской армии.
Учения стартовали в начале марта. Отмечается, что они являются прекрасным примером совместной военной подготовки литовских солдат и союзных войск и постоянного поддержания боевой готовности воинских частей, несмотря на ограничения, вызванные пандемией COVID-19.
"Объединенные экспедиционные силы под руководством Великобритании в настоящий момент уже демонстрируют отличную готовность выполнять поставленные задачи, сдерживать противников и способствовать международной безопасности и региональной стабильности", – заявил командир флотилии ВМС Тадас Яблонскис.
JEF была создана Британией в ответ на "агрессивные действия России на Украине". В 2015 году министры семи стран подписали меморандум. В настоящее время в объединение входят девять стран, в основном в регионе Балтийского моря: Дания, Литва, Эстония, Латвия, Норвегия, Нидерланды, Финляндия и Швеция.
Заявления о "российской угрозе" периодически звучат из уст западных политиков, чаще всего из прибалтийских стран и Польши. При этом в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО.
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо и просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ. Кроме того, Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными".