Международный женский день: история, традиции, как празднуют 8 Марта

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкТюльпаны, архивное фото
Тюльпаны, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2021
Подписаться
Сейчас 8 Марта — это конфетно-букетных праздник в честь "милых женщин", но изначально Международный женский день возник как символ борьбы женщин за равноправие
Близится самый красивый и один из наиболее широко известных дней в мировом праздничном календаре: Международный женский день.
В 2021 году Международный женский день в России отмечается в понедельник, 8 марта. В связи с тем, что праздничный день выпадает на понедельник, россияне будут отдыхать три дня: 6, 7 и 8 марта.
О том, как возникала идея учреждения праздника, как отмечают главный женский праздник и что подарить дамам, читайте в справке Sputnik Литва.

История возникновения Международного женского дня

Международный женский день 8 марта, который сейчас является в первую очередь праздником весны и женщин, изначально имел иной смысл. Праздник возник в начале XX века и был символом борьбы женщин за свои права.
Впервые открыто о своих правах заявили американские женщины, выйдя на митинг 28 февраля 1908 году по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации. Более 15 тысяч женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня, равных c мужчинами условий оплаты труда и предоставления избирательного права. После этого до 1913 года в США последнее воскресенье февраля отмечали женский день.
Одновременно такие идеи набирали популярность и в Европе. В 1910 году в Копенгагене состоялась II Международная конференция социалисток, куда прибыли делегатки из США.
В рамках конференции прошла встреча с коммунисткой, активисткой в борьбе за права женщин Кларой Цеткин. Там же в Копенгагене Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день. Однако, предполагалось, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.
На следующий год впервые Международный женский день отметили в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии, датой празднования было выбрано 19 марта. В 1912 году этот день отмечался в тех же странах уже 12 мая. В 1913 году женщины впервые вышли на митинги во Франции и России — 2 марта, массовые демонстрации также прошли в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии — 9 марта, в Германии — 12 марта. Таким образом, в первые годы праздник женщин вовсе не был таким мирным, как сейчас.
Традиция проведения праздника 8 марта (23 февраля по старому стилю) стала укрепляться повсеместно после того, как в 1914 году женщины Австро-Венгрии, Германии, Дании, Нидерландов, Швейцарии, России, США и других стран провели митинги протеста и солидарности именно в этот день.
Официальный статус "Международного женского дня" этот праздник приобрел по решению ООН в 1975 году, и с тех пор он отмечается ООН ежегодно как Международный день борьбы за права женщин, и каждый год посвящен определенной теме. Сегодня Международный женский день празднуют около 30 стран.

Международный день 8 марта в СССР и России

Новое советское правительство обратило внимание на женские права, разрешив в 1918 году женщинам голосовать и добиваться развода. В 1921 году в память об участии женщин в февральских событиях 1917 года на II Коммунистической женской конференции учредили 8 марта как Международный женский день. Как и было задумано изначально, в этот день проводили митинги и демонстрации.
Долгое время на просторах СССР женский праздник не был выходным, да и подарки дарить было не принято. Однако в этот день дам могли радовать благодарностями и грамотами, сокращенным рабочим днем.
В 1966 году 8 марта был признан официальным выходным на государственном уровне. К тому времени женщины уже преуспели в борьбе за свои права, и праздник постепенно начал терять яркий политический окрас и приобрел тот светлый, добрый и нежный вид, к которому мы все так привыкли.
После распада Советского Союза праздник продолжает официально отмечаться в России и является нерабочим днем.

Как празднуют Международный женский день?

С начала возникновения праздника прошло около ста лет, за это время Международный женский день полностью утратил политический подтекст и воспринимается как праздник весны и женской красоты. В этот день мужчины не только преподносят цветы и подарки своим вторым половинкам, матерям, дочерям, а также всячески балуют своих женщин, окружая их заботой и вниманием.
К празднованию 8 Марта готовятся и в образовательных учреждениях. В школах и детских садах проводятся тематические праздники. Учащиеся готовят открытки на 8 Марта для мам и педагогов, мальчики поздравляют девчонок как в школах, так и в детских садах.
Работающее население так же не остается в стороне от этого прекрасного праздника. В организациях проводятся концерты и корпоративные вечеринки, мужчины дарят женщинам цветы и подарки, звучат слова поздравления и благодарности.

Что подарить на 8 Марта?

Какой подарок выбрать для мамы? Что подарить жене и дочери? Как порадовать коллег на работе? Пожалуй, этими вопросами в преддверии Международного женского дня задается практически каждый мужчина. Попробуем разобраться и найти подходящие подарки для каждого.
Конечно же, первая, кого хочется поздравить — это мама. Подарок для самого близкого и родного человека должен быть самым приятным, особенным и теплым. Хорошо бы прежде чем делать выбор в пользу определенного подарка, выяснить предпочтения человека.
Если же времени на это не осталось, вот некоторые варианты, которые непременно пригодятся каждой женщине. Беспроигрышным вариантом является подарочный сертификат или сертификат в SPA-салон. Также никогда не будет лишним набор постельного белья или что-либо из посуды, например, чайный сервис. Приятным сюрпризом для мамы будет именное полотенце или набор натуральной косметики. Не забудьте дополнить подарок букетом ее любимых цветов и сладостями к чаю.
Сделайте праздник 8 Марта особенным для своей второй половинки. Пригласите ее на романтическое свидание в ресторан или приготовьте ужин дома. Ближе к середине или концу вечера преподнесите ей подарок. В таком антураже впечатления от подарка будут гораздо сильнее, и ваша любимая не скоро забудет этот вечер.
Хорошим вариантом станет парфюмерия, но выбирать запах нужно крайне осторожно. Лучше всего за несколько дней до праздника пройтись по магазинам парфюмерии с девушкой или женой и присмотреться. Необычным подарком может стать сертификат на фотосессию. Такой сюрприз станет для нее полной неожиданностью и поможет ей раскрыть свою красоту и приобрести уверенность в своей неотразимости.
Выбирая подарки для коллег и подруг, разумно ориентироваться на универсальные и беспроигрышные варианты. Помните, что подарки для коллег не должны быть интимными, романтичными или сугубо личными. Это может быть необычный брелок, футляр для очков, чехол для телефона или чашка с веселыми надписями.
Не стоит сбрасывать со счетов и канцелярию. Некоторые компании выпускают специальные подарочные изделия, в кожаном переплете и из дорогой бумаги. Правда, стоят они относительно дорого, но не оставят никого равнодушным.
Лента новостей
0