Какой сегодня праздник и кто родился – 8 марта

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 8 марта
Дата 8 марта - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2021
Подписаться
СССР официально объявил о наличии атомной бомбы, в мире отмечается праздник весны и женственности – 8 Марта, также в этот день родился советский и российский тренер по фигурному катанию Алексей Мишин. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik
Понедельник, 8 марта, является 67-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 298 дней.

8 марта – праздник Международный женский день

Ежегодно 8 марта отмечается Международный женский день. Сейчас этот праздник посвящается началу весны, женственности и роли представительниц прекрасного пола в жизни общества, но еще не так давно, в начале XX века, этот день был символом борьбы женщин за свои права.
В начале ХХ века многочисленные акции в защиту прав представительниц слабого пола прошли в Европе. В 1913 году женщины впервые вышли на митинги во Франции и России — 2 марта, массовые демонстрации также прошли в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии — 9 марта, в Германии — 12 марта.
Традиция проведения праздника 8 марта (23 февраля по старому стилю) стала укрепляться повсеместно после того, как в 1914 году женщины Австро-Венгрии, Германии, Дании, Нидерландов, Швейцарии, России, США и других стран провели митинги протеста либо солидарности именно в этот день.
8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года в Петрограде (ныне Санкт-Петербург) прошла забастовка текстильщиц. Они требовали равноправия с мужчинами.
В 1966 году 8 марта стало нерабочим днем в СССР. В 1975 году по решению ООН праздник приобрел официальный статус Международного женского дня. В России статус 8 Марта как нерабочего праздничного дня закреплен в Трудовом кодексе.
С начала возникновения праздника прошло около ста лет, за это время Международный женский день полностью утратил политический подтекст и воспринимается как праздник весны и женской красоты. В этот день мужчины не только преподносят цветы и подарки своим вторым половинкам, матерям, дочерям, а также всячески балуют своих женщин, окружая их заботой и вниманием.
Сегодня во многих странах этот праздник проводится на государственном уровне и является официальным выходным днем. Ежегодно ООН в этот день отмечает Международный день борьбы за права женщин и международный мир.
Подробнее о празднике и о том, что подарить женщине на 8 марта читайте в нашей справке >>

8 марта в России праздник Масленица

Масленица – восточнославянский традиционный праздник, который отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленичная неделя в 2021 году начинается в Международный женский день — 8 марта, а закончится 14 марта. С 15 числа верующие начинают соблюдать Великий пост.
Каждый год дата Масленицы меняется в зависимости от того, на какой день выпадает празднование Пасхи.
Вся неделя делится на два периода: узкая Масленица и широкая. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье.
В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начинались гуляния и веселье.

Что произошло 8 марта

В 1702-м Анна Стюарт стала королевой Англии, Шотландии и Ирландии.
В 1824-м музыкант и пианист Ференц Лист успешно дебютировал в Париже.
В 1917-м 23 февраля по старому стилю, или 8 марта по новому стилю в Петрограде прошли женские демонстрации суфражисток с лозунгами "Хлеба и мира! ", на следующий день к забастовке подключились рабочие Путиловского завода.
В 1950-м СССР объявил о наличии атомной бомбы.
В 1966-м Международный женский день 8 марта стал нерабочим днем.

Кто родился 8 марта

В 1939-м родилась советская конькобежка, шестикратная олимпийская чемпионка, тренер Лидия Скобликова.
В 1941-м родился советский и российский тренер по фигурному катанию Алексей Мишин.
В 1983-м родилась российская телеведущая и актриса Ксения Бородина.

8 марта в православном календаре

8 марта православная церковь почитает память священномученика Поликарпа Смирнского, преподобного Поликарпа Брянского, преподобных Иоанна, Антиоха, Антонина, Моисея, Зевина, Полихрония, Моисея другого и Дамиана, пустынников Сирийских, преподобного монаха Александра, основателя обители "Неусыпающих", священномучеников Алексия Никольского, Николая Дмитрова, Михаила Ражкина, пресвитеров, и мученика Сергия Бородавкина.
Также православная церковь вспоминает обретение мощей Матроны Московской.

8 марта в народном календаре: Поликапов день

Народный праздник Поликарпов день отмечается 8 марта (23 февраля по старому стилю). Православная церковь почитает память священномученика Поликарпа Смирнского, епископа.
На Руси этот день называли "Поликарп", "кислые девки". Таким странным образом он назывался в народе потому, что в это время некоторые девушки "кисли" – те, кто не вышли замуж до Масленицы, должны были ждать до лета. Полагали, что этот день был одним из лучших, чтобы приворожить понравившегося молодого человека.
В этот же день определяли, насколько быстро сойдет снег. Считалось, что если соломина, положенная на поверхность снега, провалилась сквозь сугроб, то через месяц снежный покров должен полностью растаять.
Также в 2021 году на 8 марта выпадает первый день любимого всеми праздника – Масленицы.

Именины 8 марта

Сегодня именины у Моисея, Николая, Александра, Климента, Ивана, Сергея, Кузьмы, Алексея, Михаила.
Лента новостей
0