Какой сегодня праздник и кто родился – 4 марта

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 4 марта
Дата 4 марта - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2021
Подписаться
В Москве открыли памятник Минину и Пожарскому, в Большом театре прошла премьера "Лебединого озера", также в этот день родился итальянский композитор Антонио Вивальди. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik
Четверг, 4 марта, является 63-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 302 дня.

Что произошло 4 марта

В 1726-м в Петербурге при Академии наук открыта первая в России гимназия.
В 1789-м вступила в силу Конституция США; в Нью-Йорке начал работу первый конгресс США.
В 1818-м в Москве открыт памятник Минину и Пожарскому, ставший первым в городе.
В 1837-м Михаил Юрьевич Лермонтов арестован за стихотворение "Смерть поэта".
В 1877-м в Большом театре прошла премьера балета Петра Чайковского "Лебединое озеро".

Кто родился 4 марта

В 1678-м родился итальянский композитор, скрипач, дирижер Антонио Вивальди.
В 1937-м родился советский и российский телеведущий, путешественник, врач, литератор Юрий Сенкевич.
В 1954-м родился танцовщик, певец и актер, заслуженный артист Российской Федерации Борис Моисеев.

4 марта в православном календаре

4 марта православная церковь почитает память апостолов от 70 Архиппа и Филимона, мучеников Максима, Феодота, Исихия, мученицы Асклипиодоты, преподобных Евгения и Макария Антиохийских, преподобного Равулы, преподобного Досифея, преподобного Феодора Санаксарского, мученика Димитрия Волкова, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского. Также православная церковь празднует Собор всех преподобных отцов Киево-Печерских.

4 марта в народном календаре: Филя вешний

Народный праздник Филя вешний отмечается 4 марта (19 февраля по старому стилю). Православная церковь почитает память апостолов от 70-ти Архиппа и Филимона, епископов, и равноапостольной Апфии. Святого Филимона в народе называли по-простому — Филя Вешний.
На Филимона на Руси угощали нищих, привечали сирых и убогих. Считалось, что чем больше сделаешь в этот день добрых дел, тем лучше. В крестьянских домах пекли караваи – их "посвящали" солнцу и угощали ими соседей, родственников и друзей.
После того как каравай доставали из печи, его клали на чистое белое полотенце и три раза высоко поднимали над головой, чтобы он оказался ближе к небу и Богу. Крошки, которые оставались от каравая, собирали и бросали за спину – в старину верили, что это поможет сделать так, чтобы нового урожая хватило до весны.
С этого дня весна все больше вступала в силу. Крестьяне наблюдали за животными: если пролетела чайка — скоро будет ледоход. Если встретишь в лесу белого зайца — значит, снег непременно выпадет еще; а вот если зайцы попадаются серые — тепло не за горами.
А вот смотреть на звезды в ночь с 4 на 5 марта было крайне нежелательно. Предки верили, что в эту ночь могут падать звезды, а увидеть такую звезду в это время – худая примета.

Именины 4 марта

Сегодня именины у Федота, Дмитрия, Евгения, Никиты, Макара, Максима, Федора, Архипа, Богдана.
Лента новостей
0