Литва поделится вакциной с Австрией, Чехией и Словакией

© REUTERS / CLODAGH KILCOYNEФлаконы вакцины против коронавируса (COVID-19) от Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca
Флаконы вакцины против коронавируса (COVID-19) от Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Вильнюс отреагировал на просьбу Еврокомиссии помочь другим странам ЕС из-за плохой эпидемической ситуации у них
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Правительство Литвы одобрило намерение республики одолжить Австрии, Чехии и Словакии 1860 доз вакцины от коронавируса. Это было озвучено на заседании кабмина в среду.
"К нам поступила просьба Еврокомиссии о солидарности – временно одолжить вакцины Австрии, Чехии и Словакии, просьба основывается на особо плохой эпидемической ситуации и больших показателях смертности в этих странах", – сказал министр здравоохранения Арунас Дулкис.
Названные государства просят выделить по 100 тысяч дополнительных доз вакцины, вычтя их пропорционально из доз, распределенных между странами ЕС, заявил политик. Глава Минздрава подчеркнул, что Литва все же получит дозы, которыми поделится, но на несколько недель позднее, чем планировалось.
Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2021
В Литве продолжает расти заболеваемость COVID-19
Дулкис добавил, что количество доз для республики не меняется.
В свою очередь, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сказала, что перенесет некоторые сроки поставок, чтобы оказать помощь.
В Литве более 200 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 186 тысяч человек, а умерли 3281. Полностью вакцинированы более 73 тысяч жителей.
Лента новостей
0