БелАЭС, пандемия и общая цель: президенты Литвы и Эстонии провели встречу

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Литвы Гитанас Науседа
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Визит эстонского лидера де-юре приурочен к столетию дипломатических отношений двух балтийских республик
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с прибывшей в Вильнюс главой Эстонии Керсти Кальюлайд, сообщает пресс-служба президентского дворца.
Визит эстонского лидера де-юре приурочен к столетию дипломатических отношений двух стран. На встрече президенты обсуждали двусторонние политические, экономические и культурные отношения, а также сотрудничество Литвы и Эстонии в многосторонних форматах – НАТО, ЕС, страны Северной Европы и Балтии.
© Photo : Facebook / Užsienio reikalų ministerijaГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис и президент Эстонии Керсти Кальюлайд
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис и президент Эстонии Керсти Кальюлайд - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис и президент Эстонии Керсти Кальюлайд
Науседа и Кальюлайд единодушно подчеркнули, что главным гарантом безопасности и обороны стран Балтии являются прочные трансатлантические связи и активное участие в деятельности НАТО. Главы государств заверили, что Вильнюс и Таллин являются стратегическими союзниками.
Также одной из затронутых тем стала ядерная безопасность. Литовский президент поблагодарил свою эстонскую коллегу за решение не допустить на рынок ее страны электроэнергию Белорусской АЭС и подчеркнул необходимость немедленного согласования конкретных технических решений для достижения этой цели.
© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Литвы Гитанас Науседа
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Литвы Гитанас Науседа
Также Науседа и Кальюлайд обменялись мнениями о ситуации в странах Восточного партнерства ЕС и подчеркнули важность обеспечения странам необходимой мотивации для активизации политического и экономического сотрудничества с ЕС. Президент Литвы призвал проявить солидарность в борьбе с пандемией и высказал уверенность, что помощь с вакциной может существенно повлиять на благосостояние этих стран.
Отмечается, что балтийские лидеры обменялись планами мер по борьбе с изменением климата с целью достижения европейского амбициозного зеленого курса и целей климатической нейтральности к 2050 году. Они также договорились укреплять двустороннее сотрудничество на всех политических уровнях.
© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Литвы Гитанас Науседа
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Литвы Гитанас Науседа
На своей странице в Facebook Науседа отметил, что общая цель обеих стран в том, чтобы укрепить безопасность региона, устойчивость к внешним угрозам, повысить экономическую конкурентоспособность. Он отметил, что только работая вместе с Латвией и Эстонии удастся преодолеть вызов пандемии.
"Наши страны – бойцы, которые за сто лет пережили болезненный геополитический опыт и уроки. Поэтому сейчас мы постоянно укрепляем нашу устойчивость к угрозам безопасности. Вместе мы боремся с фальсификацией истории, нарушениями прав человека, гибридными угрозами. Вместе мы выполняем свои обязательства по борьбе с изменением климата и преобразованию экономики в целях устойчивого и конкурентоспособного развития. <…> Наша сила в единстве", – заявил президент.
Накануне вечером Кальюлайд прибыла в Литву. У самолета ее встретил министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.
© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд
Президент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Президент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд
Лента новостей
0