В Литве обнаружили туши свиней с незарегистрированной фермы

© Pixabay / RoyBuriСвиньи и поросята
Свиньи и поросята - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2021
Подписаться
В результате проверки выяснилось, что хозяйство не соответствовало требованиям биобезопасности. Владелец фермы будет подвергнут административному наказанию
ВИЛЬНЮС, 3 мар - Sputnik. Сотрудники Государственной продовольственной и ветеринарной службы (VMVT) Литвы обнаружили мертвых поросят с незарегистрированной фермы в Лаздияе. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Продовольственная продукция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
В Россию не впустили около 25 килограммов продуктов из Литвы
Инспекторы VMVT получили отчет о сумке с тушами поросят в селе Крикштоняй. В общей сложности на месте было найдено семь мертвых животных.
Должностные лица установили владельца фермы, откуда могли поступить туши. При осмотре его фермы была обнаружена свиноматка с еще четырьмя поросятами в возрасте нескольких дней и одной свиньей на откорме.
По данным VMVT, фермер не регистрировал местонахождение свиней и не объявлял количество содержащихся животных. Кроме того, ферма не соответствовала требованиям биобезопасности.
Специалисты подчеркнули, что такие действия крайне безответственны и рискованны, поскольку способствуют распространению инфекционных болезней животных, в данном случае африканской чумы свиней (АЧС).
В результате на ферму были наложены ограничения, а у свиней сотрудники ведомства взяли пробы крови на инфекционные болезни. Владелец фермы будет подвергнут административному наказанию.
В VMVT подчеркнули, что все свиноводы должны регистрировать свиноводческие хозяйства.
Лента новостей
0