Коктыш: элиты принимают решения по БелАЭС, не думая о будущем Литвы

© SputnikКирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО
Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО  - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Литовские элиты не связывают свое будущее со своей родиной, принимая решения, за которые они получат денежную компенсацию из другой страны, считает эксперт Кирилл Коктыш
Коктыш: элиты принимают решения по БелАЭС, не думая о будущем Литвы
Бойкот БелАЭС невозможен без отключения литовских электросетей от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия), заявил гендиректор Litgrid Рокас Масюлис.
Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2021
Энергетика. LIVE
В Литве заявили о невозможности бойкота БелАЭС без выхода из БРЭЛЛ
По словам Масюлиса, в литовские сети могут попасть какие-то технические потоки электричества, за которые деньги не платятся, однако важно, чтобы не было коммерческих поставок, благодаря которым финансировалась бы атомная энергетика Белоруссии.
В интервью Sputnik Литва член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш отметил, что политические элиты обогащаются за счет принятия решений, которые плохо повлияют на население.
"Если понимать, что алгоритм реализации такого решения – это обогащение элит либо укрепление политического капитала элит за счет обнищания большинства, то здесь никаких проблем нет. Если бы литовские элиты зависели бы от литовского избирателя и связывали свое будущее с Литвой, то, конечно бы, такие решения они бы не принимали. Но если решения принимаются, имея в виду, что литовские элиты сегодняшние либо рассчитывают на укрепление своего положения, демонстрацию политической лояльности и соответствующую материальную компенсацию, либо, в крайнем случае, рассматривают для пенсии другую страну проживания, то тогда все логично. Схема эта реализуется с XIX века – обогащение элит за счет обнищания большинства. То, что эти несчастные будут жить хуже, – жалко, но что поделаешь", – сказал эксперт.
Лента новостей
0