Президент Чехии попросил Путина о поставках "Спутник V"

© AFP 2023 / JUAN MABROMATAРоссийская вакцина от коронавируса "Спутник V"
Российская вакцина от коронавируса Спутник V - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2021
Подписаться
Чехия по итогам последних семи дней занимает первое место в мире по числу новых больных коронавирусом в пересчете на один миллион человек населения

ВИЛЬНЮС, 28 фев - Sputnik. Чешский президент Милош Земан обратился к главе российского государства Владимиру Путину с просьбой о поставках вакцины от коронавируса "Спутник V", согласовав это обращение с премьером Андреем Бабишем.

Ампула с вакциной против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
Первый американец привился вакциной "Спутник V"

"Если я правильно информирован, то эта просьба будет удовлетворена, но, конечно, необходима будет сертификация. Мне вполне хватило бы сертификации (чешского) Государственного института по контролю лекарств (ГИКЛ)", - цитирует Земана РИА Новости со ссылкой на интервью пражскому телеканалу CNN Prima News.

В середине февраля Земан высказался за "венгерский путь" вакцинации, имея в виду, что Венгрия, как и Сербия, начали закупать "Спутник V", не дожидаясь его сертификации в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА), и ограничились получением национальной сертификации. Об этом рассказал Бартош.

В то же время Земан в числе других высших руководителей Чехии на их встрече во вторник высказался за использование при вакцинации населения только тех вакцин, которые прошли процесс регистрации в ЕМА. Об этом говорится в документе, опубликованном по итогам встречи на сайте Пражского града.

Премьер Бабиш с целью изучения опыта закупки и использования российской вакцины побывал несколько недель назад в Венгрии и Сербии.

Чехия по итогам последних семи дней занимает первое место в мире по числу новых больных коронавирусом в пересчете на один миллион человек населения – 884. Общее число зараженных, по данным Минздрава, на утро субботы составляет 143 379, из них 7 266 госпитализированы. За время эпидемии скончались 20 194 человека, в том числе около четырех тысяч – в течение февраля.

В связи с дальнейшим ухудшением эпидемиологической ситуации в республике, широким распространением "британской" мутации коронавируса и появлением первых больных с "южноафриканской" мутацией правительство в пятницу не только объявило о продлении режима чрезвычайной ситуации до 28 марта, но и приняло решение об ужесточении ряда мер.

Бывший премьер-министр Литвы, депутат Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2021
Экс-премьер Литвы призвал не политизировать вопрос со "Спутником V"

В частности, гражданам с 1 марта на три недели запрещено покидать свой район проживания без уважительных причин и подтверждающих их документов. Работающими остаются лишь магазины с продуктами и бытовыми товарами, а также аптеки. С 21:00 до 5:00 действует комендантский час. В общественных местах обязательным является ношение респираторов.

При этом правительство решило не закрывать промышленные предприятия, посчитав это слишком большим уроном для и так уже серьезно ослабленной экономики страны. В фирмах и на заводах с 1 марта вводится еженедельное тестирование всех работников, на первом этапе – на добровольных началах.

Спутник V" была зарегистрирована Минздравом РФ в августе 2020 года, ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Эта вакцина стала первой в мире по профилактике COVID-19. "Спутник V" создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Научный журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований "Спутник V", подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность. В ходе фазы III клинических исследований "Спутник V" продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности - эффективность вакцины составила 91,6 процента. Вакцина предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Лента новостей
0