Суд в Литве оставил в силе приговор мужчине, напавшему с ножом на собаку

© Pixabay _Asma_Немецкая овчарка
Немецкая овчарка - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2021
Подписаться
Обвиняемый был приговорен к общественным работам на год и шесть месяцев. Также он должен выплатить компенсацию владельцу животного

ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Клайпедский окружной суд оставил в силе решение суда первой инстанции по уголовному делу о жестоком обращении с животным. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Грустная собака - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
У жителя Литвы конфисковали 17 собак

Житель Клайпеды был признан виновным в жестоком обращении с животным. По версии следствия, в новогоднюю ночь во дворе многоквартирного дома он ударил ножом соседскую немецкую овчарку в область крестца. В результате животное было покалечено, а из-за осложнений травмы через месяц собаку пришлось усыпить.

Обвиняемый был приговорен к общественным работам на год и шесть месяцев. Суд обязал его работать 20 часов в месяц бесплатно в течение этого периода на пользу обществу, а владельцу собаки было присуждено 1010,70 евро материального ущерба, 500 евро в качестве компенсации морального вреда и 700 евро представительских расходов.

И осужденный, и потерпевший обжаловали приговор. Владелец собаки настаивал на более суровом наказании, а осужденный заявил, что защищал свою собаку от агрессивной собаки соседа, и просил суд проверить его на полиграфе. Также он обвинил потерпевшего и свидетеля во лжи.

Судебная коллегия отклонила обе апелляции.

Постановление вступает в силу со дня его опубликования, но в течение трех месяцев может быть подана кассационная жалоба в Верховный суд Литвы.

 

Лента новостей
0