Какой сегодня праздник и кто родился – 21 февраля

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 21 февраля
Дата 21 февраля - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2021
Подписаться
В Москве состоялось открытие первого в СССР Международного кинофестиваля, в мире празднуют День родного языка и День экскурсовода, а также свой день рождение отмечает лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Воскресенье, 21 февраля является 52-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 313 дней.

21 февраля праздник ЮНЕСКО — Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка. Праздник был учрежден по инициативе Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года.

Дата праздника связана с событиями, которые произошли в Дакке (ныне столица Бангладеша), где 21 февраля 1952 года в результате демонстраций погибли студенты, вышедшие на защиту родного языка бенгали.

Целью праздника является содействие языковому и культурному разнообразию мира и защита вымирающих языков.

Праздник отмечают представители тех профессий, чья работа непосредственно связана с изучением и передачей знаний о языке: это учителя литературы, языка, исследователи письменности, сотрудники библиотек, студенты, преподаватели и аспиранты филологических факультетов высших учебных заведений, увлеченные лингвистикой люди.

21 февраля праздник ООН – Всемирный день экскурсовода

21 февраля свой профессиональный праздник отмечают экскурсоводы и работники сферы туризма. День экскурсовода возник в 1990 году в Лондоне. Инициатором праздника стала Всемирная федерация ассоциации экскурсоводов — с целью повышения информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов.

Особой популярность День экскурсовода имеет в тех городах мира, которые являются центрами туризма. В День экскурсовода многие города мира проводят разнообразные мероприятия, посвященные празднику: проводятся форумы и семинары, на которых специалисты обсуждают проблемы и перспективы своей отрасли, делятся опытом и идеями.

Что произошло 21 февраля

В 1848-м Карл Маркс и Фридрих Энгельс опубликовали "Манифест коммунистической партии".

В 1872-м император Александр II подписал указ о создании в Москве Государственного Исторического музея.

В 1935-м в Москве открылся первый в СССР Международный кинофестиваль.

Кто родился 21 февраля

В 1927-м родился французский модельер Юбер Живанши.

В 1962-м родился американский писатель Чак Паланик.

В 1957-м советский и российский певец, лидер группы "Любэ", народный артист России Николай Расторгуев.

В 1979-м родилась американская актриса и певица Дженнифер Лав Хьюитт.

21 февраля в православном календаре

21 февраля православная церковь почитает пророка Захарии Серповидца, великомученика Феодора Стратилата, святителя Саввы II Сербского, священномучеников Симеона Кульгавца, Андрея Добрынина, Сергия Любомудрова и Петра Маркова, пресвитеров, священномученика Александра Абиссова. А также православная церковь отмечает отдание праздника Сретения Господня.

21 февраля в народном календаре: праздник Захарий Серповидец

Народный праздник Захарий Серповидец отмечается 21 февраля (8 февраля по старому стилю). Верующие православной церкви почитают память пророка Захарии Серповидца, одного из 12-ти малых пророков. На Руси этот день называли "Захарий", "Захар", "Захарий Серповидец", "именины серпа", "серповидец".
В этот день Захарии молились женщины, которые летом занимались жнивьем. Лунный серп, по народному поверью, на Захария был особенно острый. Крестьяне доставали заткнутый в притолоку перед Новым годом серп и показывали его месяцу, чтобы он остро наточил его. Также в этот день серпы кропили крещенской святой водой – считалось, что это принесет удачу и облегчит работу во время жатвы летом.

На Захарию были и погодные приметы. Считалось, что, если гусь хлопает крыльями, купается в снегу, это предвещает оттепель. Если дым из трубы стелется по земле, будет снегопад. Если собаки лежат на снегу, это к потеплению, а если валяются по снегу и крутятся, то к вьюге.

Именины 21 февраля

Сегодня именины у Захара, Макара, Андрея, Петра, Федора, Александра, Сергея, Степана.

Лента новостей
0