В Литве одобрили закупку дополнительных доз не утвержденной в ЕС вакцины

© Pixabay / torstensimonВакцина от коронавируса
Вакцина от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Предполагается, что вакцина этого производителя будет доступна во втором квартале нынешнего года, хотя пока ее не утвердили в ЕС

ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Правительство Литвы одобрило закупку 16,8 тысячи дополнительных доз вакцины от коронавируса производителя Novavax. Вопрос обсуждался на заседании в среду.

Вакцинация прививкой AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2021
Премьер Литвы призвала жителей сообщать о побочных эффектах AstraZeneca

Ранее республика планировала приобрести у этой компании 620 тысяч доз в рамках планируемого соглашения Европейской комиссии с производителем, после перераспределения было решено, что республика получит чуть более 616 тысяч доз. Однако вакцина еще не одобрена Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Также нет предварительной договоренности.

Министерство здравоохранения Литвы отметило, что дополнительные дозы закупаются при покупке Хорватией и Венгрией меньшего количества, чем разрешено на пропорциональной основе, так что оставшееся количество распределят пропорционально между странами.

Предполагается, что вакцина Novavax станет доступна со второго квартала этого года.

На данный момент EMA одобрила лишь три вакцины: BioNTech и Pfizer, Moderna и AstraZeneca. Все они закупаются Литвой. Республика уже получила девять партий BioNTech и Pfizer, три Moderna и две AstraZeneca.

Вакцинация в стране началась с 27 декабря. Полностью привиты уже более 55 тысяч жителей.

В Литве уже более 191 тысячи случаев COVID-19, выздоровели свыше 176 тысяч человек, а умерли 3113.

План вакцинации от COVID-19 в Литве: кто и когда получит прививку >>

Карантин в республике введен с начала ноября и пока продлен до конца февраля. Правительство одобрило план смягчения ограничений в зависимости от количества случаев заболевания. Изменения коснутся непродовольственных магазинов, заведений общепита, сферы услуг.

Лента новостей
0