Какой сегодня праздник и кто родился – 19 февраля

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 19 февраля
Дата 19 февраля - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Открылось регулярное железнодорожное сообщение Москва – Берлин, в мире отмечают День защиты морских млекопитающих, а в России – День орнитолога. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Четверг, 19 февраля, является 50-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 315 дней.

19 февраля Всемирный день защиты морских млекопитающих

Ежегодно 19 февраля в мире отмечают День защиты млекопитающих, или Всемирный день китов. Праздник учрежден в 1986 году Международной китобойной комиссией (МКК) в связи с введением моратория на китовый промысел. Этот мораторий действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.

Вместе с китами под защиту МКК попали и другие морские млекопитающие. Иногда экологические организации разных стран совместно посвящают этот день защите какого-либо одного вида млекопитающих, над которым нависла угроза уничтожения.

В настоящее время промысел китов разрешен исключительно для потребностей коренного населения и в научных целях по специальным разрешениям правительств – членов МКК.

19 февраля в России праздник День орнитолога

В России 19 февраля свой профессиональный праздник отмечают орнитологи. День орнитолога ведет свою историю с 1983 года, когда было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР.

Представители этой редкой профессии изучают жизнь птиц, а термин "орнитология" в переводе с греческого обозначает "наука о птицах", он появился XVI веке благодаря итальянскому ученому-натуралисту Улиссе Альдрованди.

К празднованию Дня орнитолога приурочены научные конференции, экологические просветительские конкурсы, семинары, массовые акции.

Что произошло 19 февраля

В 1878-м американский изобретатель Томас Эдисон запатентовал фонограф (прибор для записи и воспроизведения звука).

В 1899-м был основан Санкт-Петербургский политехнический институт.

В 1921-м вышел первый номер газеты "Труд".

В 1955-м с Белорусского вокзала отправился первый поезд по маршруту Москва – Берлин.

В 1957-м установлены дипломатические отношения между СССР и Цейлоном (с 1992 года Шри-Ланка).

В 1964-м на экраны Франции вышел фильм режиссера Жака Деми "Шербурские зонтики" с Катрин Денев.

В 2008-м лидер Кубы Фидель Кастро объявил о своем уходе из большой политики.

Кто родился 19 февраля

В 1473-м родился немецкий астроном, математик, механик, автор учения о гелиоцентрической системе мира Николай Коперник.

В 1946-м родился советский и российский пианист, композитор, педагог, профессор Московской консерватории, народный артист РФ Александр Чайковский.

В 1979-м родился российский певец и композитор Витас.

19 февраля в православном календаре

19 февраля православная церковь почитает память мучениц Марфы, Марии и брата их, мученика Ликариона отрока, преподобного Вукола Смирнского, мучениц Дорофеи, Христины, Каллисты и мученика Феофила, мученицы Фавсты девы и мучеников Евиласия и Максима, мученика Иулиана Емисского, преподобных Варсонофия Великого и Иоанна Пророка, святителя Фотия I, Патриарха Константинопольского, священномученика Димитрия Рождественского, священномученика Василия Надеждина, священномученика Александра Телемакова.

19 февраля в народном календаре: Вукол Телятник (Жуколы)

Народный праздник Вукол Телятник, или Жуколы, отмечается 19 февраля (6 февраля по старому стилю). Верующие православной церкви почитают память преподобного Вукола Смирнского, епископа.

В народе святого прозвали Телятником, так как с этого дня начинали появляться на свет телята. Второе название праздника – Жуколы. Так в простонародье зовут телят, родившихся в феврале.

Стельным коровам в этот день давали много корма. Хлев окуривали чабрецом, чтобы телята рождались крепкими, а молоко было вкусным.

После того как корова благополучно отелилась, хозяйки выполняли обряд моления молока. По истечении 12 удоев после отела, когда молоко становилось годным к употреблению, хозяйки на нем варили кашу.

Старшая женщина в доме ставила горшок с кашей в чашку с овсом и обкладывала сеном, а затем всю эту конструкцию трижды поднимала над головой и приговаривала: "На сто бычков! На тысячу телушек!" После этого вся семья садилась за стол и съедала кашу. Сено и овес отдавали корове, а пенку, снятую с каши, теленку.

Именины 19 февраля

Сегодня именины у Арсения, Ивана, Севастьяна, Александра, Дмитрия, Василия, Юлиана, Кристины, Марии, Марфы.

Лента новостей
0