Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литву пришла новая партия американского СПГ

© Photo : MarineTrafficТанкер-газовоз Cool Runner
Танкер-газовоз Cool Runner  - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Танкер привез около 140 тысяч кубометров сжиженного природного газа. Следующая подобная поставка ожидается в марте

ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. В Клайпедский порт пришел груз сжиженного природного газа из США, свидетельствуют данные портала Marinetraffic.com.

Клайпедский терминал СПГ - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2021
Литва нашла пользу в СПГ-терминале на фоне остановки транзита в Калининград

Согласно информации, газовоз Cool Runner прибыл с техасского терминала Freeport LNG в Клайпеду ночью в четверг. Танкер привез около 140 тысяч кубометров сжиженного природного газа, следует из данных графика поставок компании – оператора терминала Klaipedos nafta. Следующая подобная поставка ожидается в марте.

Это седьмой американский груз в текущем газовом году, который стартовал в октябре.

Литва построила терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали такой шаг желанием избавиться от "монополии" российского "Газпрома". Однако терминал обходится республике дорого: ежегодно Klaipėdos nafta платит Норвегии за его аренду 60 миллионов евро. Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России.

В октябре Министерству энергетики Литвы пришлось разработать законопроект, который призван снизить стоимость поставки сжиженного природного газа (СПГ) на Клайпедский терминал.

Как неоднократно подчеркивали эксперты, стремление властей Литвы отказаться от российского газа не связано с экономической целесообразностью. Более того, по оценке вице-президента Независимого топливного союза Дмитрия Гусева, американский СПГ Литва покупает в том числе под нажимом Вашингтона, который хочет продвигать свое топливо на европейский рынок.

Лента новостей
0