Скончался уроженец Литвы Бернард Лаун, создавший дефибриллятор

© Photo : Lown InstituteПрофессор Бернард Лаун
Профессор Бернард Лаун - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Врач-кардиолог ушел из жизни в 99 лет. У него были диагностированы пневмония и застойная сердечная недостаточность

ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Уроженец Литвы, врач-кардиолог и изобретатель первого эффективного дефибриллятора Бернард Лаун умер в США, сообщает газета The New York Times.

Внучка Лауна – Ариэль Лаун Левитон – подтвердила смерть 99-летнего изобретателя. Он умер в своем доме в Честнат-Хилл, штат Массачусетс. По словам внучки, у Лауна были диагностированы пневмония и застойная сердечная недостаточность.

Лаун родился 7 июня 1921 года в Литве. В 1935 году его семья эмигрировала в США.

В 1962 году Лаун, пионер в исследованиях внезапной смерти от сердечных заболеваний, разработал новый метод коррекции опасно аномального сердечного ритма, названного фибрилляцией. В то время считалось, что именно это причина 40 процентов из полумиллиона смертельных сердечных приступов в США каждый год. С помощью дефибриллятора Лауна оказалось возможным восстанавливать нормальное сердцебиение, подавая точно рассчитанный импульс постоянного тока.

© Sputnik / Н. ПешкатовПрофессор Бернард Лаун
Скончался уроженец Литвы Бернард Лаун, создавший дефибриллятор - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2021
Профессор Бернард Лаун

Этот научный прорыв после десятилетий неудачных попыток со стороны других ученых стал спасением для больных в разных странах и помог сделать открытую операцию на сердце возможной.

Изобретение дефибриллятора открыло новую эру методов реанимации сердца и технологических разработок, включая современные кардиостимуляторы и дефибрилляторы, имплантированные в грудную клетку пациентов с сердечными заболеваниями. Современные аппараты автоматически обнаруживают и корректируют аномальные ритмы.

В 1980 году семь американских и советских врачей, в том числе доктор Лаун и доктор Евгений Чазов, российский кардиолог и личный врач советского лидера Леонида Брежнева, основали организацию "Врачи за предотвращение ядерной войны". Выступая против ядерных испытаний и гонки вооружений, к 1985 году группа объединила 135 тысяч человек в 41 стране.

Лента новостей
0