В Литве отказались проводить традиционную ярмарку Казюкаса

© Sputnik / Владислав АдамовскийНародная ярмарка Казюкаса в Вильнюсе
Народная ярмарка Казюкаса  в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Такое решение было принято властями на фоне эпидемиологической ситуации. В марте прошлого года мероприятие проводилось, когда случаи COVID-19 в республике были минимальны

ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Традиционная ярмарка Казюкаса в Литве не состоится из-за ситуации с коронавирусом, сообщается на официальном сайте ярмарки.

Вакцинация прививкой AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2021
В Литве обновили план вакцинации населения от COVID-19

"Учитывая ситуацию с COVID-19, с 5 по 7 марта в 2021 году ярмарка Казюкаса не состоится", – говорится в сообщении.

Традиционная ярмарка приглашает мастеров, ремесленников, фермеров продавать собственные, не массовые, народные и ремесленные, сельскохозяйственные и пищевые продукты и другие товары этнического наследия, сделанные из традиционного сырья.

Участников обычно делят по группам: изделия из дерева, керамика и стекло, текстиль, молочные продукты, мясо, хлеб и кондитерские изделия и прочее.

Для литовцев ярмарка символизирует наступление весны и проводится в выходные, следующие за Днем святого Казимира (4 марта) – покровителя республики.

В марте 2020 года, несмотря на начавшуюся пандемию коронавируса, ярмарка все же была проведена.

Тест на коронавирус  - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2021
В Литве снижается заболеваемость COVID-19

По последним данным, в Литве выявлено более 190 тысяч случаев коронавируса, 3080 человек скончались.

Карантин в республике введен с начала ноября и пока продлен до конца февраля. Правительство одобрило план смягчения ограничений в зависимости от количества случаев заболевания. Изменения коснутся непродовольственных магазинов, заведений общепита, сферы услуг.

При этом, несмотря на уменьшение числа новых случаев коронавирусной инфекции, в Литве количество больных COVID-19 по-прежнему в пять раз выше, чем до начала второй волны пандемии.

Лента новостей
0