Стало известно, когда Литва может попасть в "желтую" зону по COVID-19

© Photo : Facebook / Remigijus Šimašius / S. ŽiūrosБашня Гедиминаса на фоне зимнего Вильнюса
Башня Гедиминаса на фоне зимнего Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Карантин введен с начала ноября и пока продлен до конца февраля. Правительство одобрило план смягчения ограничений в зависимости от количества случаев заболевания

ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. В Литве сохраняется тенденция к снижению количества новых случаев коронавируса, но большинство муниципалитетов по-прежнему находятся в "красной" зоне (сценарий C). Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2021
Каждый второй житель Литвы ожидает ухудшения экономической ситуации

Смягчение карантина в Литве: когда откроются магазины и рестораны >>

В период с 8 по 14 февраля сокращение числа случаев и процента положительных тестов на коронавирус было стабильным – ускорение пандемии составило -16 процентов.

"Если сохранится похожее отрицательное ускорение, Литва попадет в "желтую" зону (сценарий B) в середине марта. В настоящее время в 51 муниципалитете Литвы среднее количество новых случаев за семь дней составляет десять или менее. За четыре дня было проведено 1859 профилактических исследований и выявлен 41 положительный случай (2,2 процента)", – говорится в обзоре.

План вакцинации от COVID-19 в Литве: кто и когда получит прививку >>

В Литве карантин введен с начала ноября и пока продлен до конца февраля. Правительство одобрило план смягчения ограничений в зависимости от количества случаев заболевания. Изменения коснутся непродовольственных магазинов, заведений общепита, сферы услуг.

При этом, несмотря на уменьшение числа новых случаев коронавирусной инфекции, в Литве количество больных COVID-19 по-прежнему в пять раз выше, чем до начала второй волны пандемии.

По последним данным, в Литве выявлено более 190 тысяч случаев коронавируса, 3080 человек скончались.

Лента новостей
0