Какой сегодня праздник и кто родился – 16 февраля

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 16 февраля
Дата 16 февраля - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Литва празднует День восстановления Литовского государства, в Европе и США отмечают католический праздник Марди Гра, в этот же день родился русский писатель Николай Лесков. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Вторник, 16 февраля является 47-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 318 дней.

16 февраля католический праздник Марди Гра

Во вторник перед Пепельной средой в Европе, США и в других странах отмечается праздник Марди Гра. Такое название он получил потому, что знаменует собой последний день перед началом католического Великого поста, когда еще можно есть все продукты без ограничений.

В 2021 году дата приходится на 16 февраля. Это шумный и веселый праздник, подобие русской Масленицы, который сопровождается народными гуляньями, карнавалами, массовыми и пышными празднованиями.

Традиция Марди Гра восходит к дохристианским языческим ритуалам: проводам Зимы и встрече Весны, сожжению чучела и приготовлением разнообразных сладостей, напоминающих по форме солнце.

Кульминацией праздника являются выборы короля и королевы карнавала. Эта традиция утвердилась в XIX веке. Согласно легенде, брат наследника российского престола великий князь Алексей Александрович, влюбленный в американскую актрису Лидию Томпсон, поехал за ней в 1872-м в Новый Орлеан. Произошло это накануне Марди Гра.

Организаторы фестиваля, узнав о визите молодого человека царской крови, подготовили специальную платформу с надписью "Король". Тогда Алексей Романов стал королем праздника. С тех пор ежегодно парад возглавляют "король" и "королева". Надев маски и костюмы, они едут на огромной украшенной платформе и разбрасывают монеты и различные сувениры.

Однако, в праздновании Марди Гра существует одно правило – карнавал должен завершиться до полуночи. Иначе согласно легенде, души веселящихся людей могут оказаться во власти Сатаны. Поэтому, по традиции, народные гулянья завершает звон колоколов главной церкви города, который также оповещает о начале Великого поста, времени покаяния и воздержания.

День восстановления Литовского государства

Очень важным праздником для Литвы является День восстановления Литовского государства. Он отмечается 16 февраля. Акт о независимости Литвы был подписан в этот день 1918 года 20 делегатами Литовской Тарибы (Совета Литвы) под председательством патриарха литовского национального возрождения Йонаса Басанавичюса. Документ провозгласил создание государства со столицей в Вильнюсе.

Что произошло 16 февраля

В 1571-м Иван Грозный утвердил первый в России воинский устав – "Приговор о станичной и сторожевой службе".

В 1722-м Петр I подписал "Указ о наследии престола", согласно которому император назначал преемника по своему усмотрению, а не по старшинству.

В 1957-м в СССР учреждена медаль "За спасение утопающих".

В 1976-м в СССР с конвейера Камского автомобильного завода сошел первый автомобиль марки КамАЗ.

Кто родился 16 февраля

В 1831-м родился русский писатель Николай Лесков.

В 1959-м родился американский теннисист, 17-кратный победитель турниров Большого шлема Джон Макинрой.

16 февраля в православном календаре

16 февраля православная церковь почитает память праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, равноапостольного Николая Касаткина, архиепископа Японского, священномученика Иоанна Томилова, Тимофея Изотова, Адриана Троицкого, Василия Залесского, пресвитеров, преподобномученика Владимира Загребы, мученика Михаила Агаева, пророка Азарии, мучеников Папия Памфилийского, Диодора Пергийского, Клавдиана, мученика Власия Вукола Кесарийского, мучеников Адриана Ванейского, благоверного князя Романа Угличского, святителя Симеона Полоцкого и Тверского, святителя Игнатия Мариупольского.

16 февраля в народном календаре: праздник Починки

Народный праздник Починки отмечается 16 февраля (3 февраля по старому стилю). Верующие православной церкви почитают память Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.  На Руси этот день называли "Анна", "Семен и Анна", "Семен Богоприимец", "Хранитель младенцев", "Починки – по сохе поминки".

В старину на Семена и Анну начинали подготовку к новому сезону полевых работ. Мужчины проверяли и чинили сельскохозяйственный инвентарь. Женщины наводили порядки в домах, погребах и на чердаках.

Также считалось, что в этот день может хулиганить домовой и заездить лошадей, когда хозяева ложатся спать. Чтобы задобрить домового, в этот день ему преподносили свежую кашу. А самые предусмотрительные хозяева на ночь на шею лошадям привязывали кнут и онучи.

Кроме того, православные верующие в этот день обращались к святым Анне и Симеону с просьбой о даровании здоровья новорожденным.

Именины 16 февраля

Сегодня именины у Анны, Адриана, Николая, Владимира, Ивана, Романа, Михаила, Павла.

Лента новостей
0