Член Сейма обвинил правительство Литвы в дискриминации самозанятых

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Литвы Гинтаутас Палуцкас
Депутат Сейма Литвы Гинтаутас Палуцкас - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
Подписаться
По словам политика, некоторые из одобренных кабмином мер по преодолению экономических трудностей, вызванных карантином, "логически необъяснимы"

ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Член Сейма Литвы, социал-демократ Гинтаутас Палуцкас обратился к премьер-министру Ингриде Шимоните с просьбой изменить порядок поддержки самозанятых, а также призвал исправить решения, связанные с условиями торговли на рынках. Об этом сообщила пресс-служба Социал-демократической партии Литвы.

Закрытые во время карантина кафе в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2021
Правительство Литвы предоставило самозанятым дополнительную помощь

По словам политика, некоторые из одобренных правительством мер по преодолению экономических трудностей, вызванных карантином, "логически необъяснимы и противоречат принципам справедливости и соразмерности".

Обращаясь к Шимоните, Палуцкас отметил, что в рамках действующей процедуры поддержки самозанятые подвергаются дискриминации.

"Компании, пострадавшие от COVID-19, получают субсидии с "полом" (с минимальным уровнем) в 500 евро. Целью этой субсидии является покрытие постоянных затрат, включая арендную плату, для которой предыдущий механизм компенсации был отменен. В то же время планируемый минимальный размер поддержки (субсидии) для самозанятых лиц, иначе "пол" (минимальный уровень), составляет всего 100 евро", – отмечает политик.

По его словам, поддержка самозанятых не принимает во внимание все расходы, которые они несут.

Социал-демократ считает, что индивидуальные предприниматели не виноваты в том, что государство создало сложную "многоскоростную" налоговую систему и в результате сумма уплачиваемых налогов в некоторых случаях крайне мала.

Палуцкас предложил правительству поднять нижний порог поддержки до 500 евро и снизить верхний потолок поддержки до 5000 евро.

Социал-демократы также призывают к отмене "дискриминационного и двойного стандарта" регулирования торговли на рынках. Политик напоминает, что текущий режим компенсации на торговых площадках предусматривает, что трейдеры должны платить рыночный сбор (пошлину).

Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2021
В Литве выделят 30 миллионов евро на тесты на COVID-19 для малого бизнеса

"По каким причинам люди, арендующие павильоны на одних и тех же площадках, не получат такой компенсации? Группы людей, занимающихся одинаковыми видами деятельности, получают разную поддержку, и это открытая дискриминация. Мы предлагаем установить, чтобы все, кто торгует на торговых площадках, независимо от места продажи (рыночный стол, палатка или павильон), не подвергались дискриминации и могли получать равную поддержку (компенсацию)", – заявил он.

В Литве карантин введен с начала ноября и пока продлен до конца февраля. Правительство одобрило план смягчения ограничений в зависимости от количества случаев заболевания. Изменения коснутся непродовольственных магазинов, заведений общепита, сферы услуг.

В стране более 191 тысячи случаев, выздоровели свыше 175 тысяч человек, а умерли 3095.

Ранее Минэкономики заявило, что выделит 30 миллионов евро для малых и средних предприятий для проведения тестов на коронавирус. Бизнесу будут частично возмещены расходы за проведенные в учреждениях здравоохранения экспресс-тесты и тесты работникам.

Лента новостей
0