Twitter заблокировал аккаунт российской делегации на переговорах в Вене

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкwitter
witter - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Российская сторона направила запрос в компанию. Глава делегации связал блокировку с твитами про НАТО и военные доктрины

ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. Twitter заблокировал официальный аккаунт делегации РФ на переговорах в Вене по безопасности и контролю над вооружениями, глава делегации Константин Гаврилов назвал это актом цензуры.

Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2021
Россия готова к разрыву отношений с ЕС по инициативе Брюсселя, заявил МИД

По его словам, в пятницу служба поддержки Twitter заблокировала официальный аккаунт делегации.

"В чем причины? Альтернативная позиция России в оценке текущей политической ситуации в Европе, озвученная на семинаре ОБСЕ по военным доктринам? Блокировка официальных аккаунтов, отражающих официальную принципиальную позицию той или иной страны, - это явная цензура", - написал Гаврилов в своем личном аккаунте в Twitter.

Как заявил РИА Новости глава делегации Константин Гаврилов, делегация России на переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями обратится к генсеку ОБСЕ Хельге Шмид в связи с блокировкой аккаунта.

Он сообщил, что делегация уже обратилась в поддержку Twitter с просьбой пояснить данную меру, но на ответ особо не рассчитывает.

"Мы сейчас обратимся к генсеку ОБСЕ Хельге Шмид, мы заставим их (Twitter) высказаться, сейчас на них надавят", - добавил Гаврилов.

"Twitter нас приостановил, просто без объяснений, хамски. У нас там было много твитов про НАТО, военные доктрины, вот и результат. Связываем только с этим, абсолютно", - сказал Гаврилов.

На время блокировки аккаунта делегации соответствующие публикации будут делать в личном аккаунте Гаврилова в Twitter.

Позже стало известно, что запрос в соцсеть уже направили. Сейчас Москва надеется, что заморозка аккаунта в Twitter - техническая проблема, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Уже направили запрос в компанию. Надеемся, что это исключительно техническая проблема", - сказала она.

Лента новостей
0