Стало известно, сколько анкет для прибытия в Литву заполняется неправильно

© Photo : Facebook / Vilnius AirportСамолет авиакомпании Ryanair взлетает из аэропорта Вильнюса
Самолет авиакомпании Ryanair взлетает из аэропорта Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Специалисты напоминают, что верное заполнение документа влияет на время прохождения процедуры проверки

ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. В Национальном центре общественного здравоохранения (NVSC) Литвы пожаловались, что половина электронных анкет для авиапассажиров заполнена неправильно, сообщает пресс-служба ведомства.

Салон красоты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Правительство Литвы планирует открытие некоторых магазинов и парикмахерских

Специалисты NVSC, работающие в аэропортах и Клайпедском морском порту, напомнили, что если пассажиры, возвращающиеся или прибывающие в Литву, предоставят точные данные, заполняя электронную анкету, будут готовы к более строгим процедурам проверки и будут иметь все необходимые документы, то это поможет не тратить время зря и не усложнять проверку.

Также предоставить точные данные необходимо для того, чтобы не возникло трудностей с получением листков нетрудоспособности и с регистрацией для тестирования на COVID-19.

Специалисты NVSC отмечают, что отправленные пассажирами анкеты, которые должен заполнить каждый путешественник и получить подтверждение заполненной электронной формы – QR-код, – содержат ошибки в именах, фамилиях, личных кодах, а также случаи, когда адрес изоляции неверен.

Подобные анкеты, в которых обнаруживалась та или иная неточность, составили почти половину от всех, предоставленных пассажирами. Однако в целом электронную анкету не заполнил всего десяток путешественников.

Как поменялась Литва: главные показатели республики в пандемию >>

Путешественники должны заполнить электронную анкету и получить QR-код. Специалисты проверят, совпадают ли данные, указанные в анкете, с личными данными, поэтому всем пассажирам рекомендуется предоставлять данные ответственно и честно при заполнении анкеты. Чтобы избежать проблем, рекомендуется заполнить электронную форму не позднее чем за 24 часа до поездки.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
В Литве резко сократилось число новых случаев коронавируса

Также специалисты NVSC отметили, что около 80 процентов пассажиров прибыли в Литву, не пройдя тест на COVID-19.

NVSC напоминает, что у пассажиров должны быть документы, подтверждающие, что они прошли тестирование на COVID-19 за 48 часов до прибытия в республику.

Если человек планирует пройти тест в Литве, рекомендуется заранее зарегистрироваться на тест по горячей линии 1808. Если пассажиры этого не сделали, специалисты NVSC зарегистрируют их для прохождения диагностического теста на коронавирус в мобильных пунктах. Отказавшихся ждет административная ответственность.

Какие продукты питания повышают иммунитет к коронавирусу COVID-19 >>

Если человек был вакцинирован, необходимы документы, подтверждающие, что это было сделано в соответствии с полным графиком вакцинации. Документы необходимо перевести на литовский, английский или русский языки.

Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2021
Почти половина жителей Литвы ощутила влияние пандемии на финансы

NVSC напоминает, что 14 дней изоляции являются обязательными для людей из любой страны. Период изоляции можно сократить до десяти дней после получения отрицательного теста на COVID-19.

В республике с 7 ноября действует карантин. Последний раз власти продлили его до конца февраля. 

В Литве с начала пандемии было подтверждено более 189 тысяч случаев коронавируса, свыше трех тысяч скончались.

Лента новостей
0