Какой сегодня праздник и кто родился – 8 февраля

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 8 февраля
Дата 8 февраля - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Подписаться
В этот день состоялась дуэль Пушкина с Дантесом и была основана Петербургская академия наук. Также в этот день родился создатель периодической системы химических элементов Дмитрий Менделеев. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Понедельник, 8 февраля является 39-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 326 дней.

8 февраля праздник День российской науки

Ежегодно 8 февраля в России отмечают День науки. Праздник был установлен в 1999 году указом президента РФ Бориса Ельцина. Дата имеет символическое значение, именно в этот день в 1724 году по указу императора Петра I была образована Петербургская академия наук.

Праздник День российской науки был учрежден с целью привлечения внимания общественности к научному прогрессу. В этот день проводятся конференции, семинары, устраиваются выставки и показы научных фильмов.

Отличившимся работникам научной сферы науки вручают дипломы, присваивают звания. В Кремлевском дворце проходит церемония вручения государственных наград ученым за выдающиеся достижения. Министерство образования и науки выделяет гранты на проведение исследовательских работ.

Что произошло 8 февраля

В 1724-м по велению императора Петра I указом Правительствующего сената учреждена Академия наук.

В 1837-м произошла дуэль между Александром Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом). В результате дуэли Пушкин был смертельно ранен и через два дня умер.

В 1879-м на заседании Канадского королевского института сэр Сэндфорд Флеминг впервые предложил идею о введении всемирного времени.

В 1931-м состоялось торжественное открытие новой столицы Индии — Нью-Дели.

В 2002-м в Солт-Лейк-Сити открылись XIX зимние Олимпийские игры. Игры открыл Джордж Буш.

Кто родился 8 февраля

В 1828-м родился французский писатель, основоположник научной фантастики Жюль Верн.

В 1834-м родился русский химик, автор Периодической системы химических элементов Дмитрий Менделеев.

В 1949-м родилась советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России Ирина Муравьева.

В 1964-м родился российский государственный деятель немецкого происхождения, президент и председатель правления Сбербанка России, председатель совета Центра стратегических разработок Герман Греф.

В 1977-м родился российский фигурист, олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров.

8 февраля в православном календаре

8 февраля православная церковь почитает память мучеников Анании Финикийского, Петра и с ними семи воинов, память преподобного Симеона Ветхого, преподобных Ксенофонта, супруги Его Марии и сыновей Их Аркадия и Иоанна, святителя Иосифа Студита, архиепископа Солунского и младшего брата его Феодора Студита, благоверного Давида III Строителя, преподобного Ксенофонта Робейского, мученика Иоанна. Также православная церковь вспоминает перенесение мощей преподобного Феодора, игумена Студийского.

8 февраля в народном календаре: праздник Федор-поминальник

Народный праздник Федор-поминальник отмечается 8 февраля (26 января по старому стилю). Верующие православной церкви почитают память преподобного Феодора студита, игумена. На Руси этот день назвали "Федор", "Федоров день", "Федор-поминальник", "перелом зимы", "Федор-застольник", "Федор Студит", "заметуха".

Народный праздник Федор-поминальник считается одним из самых мистических и загадочных дней в году. В старину верили, что в эти дни покойники тоскуют по земле и своим родным. Удаляясь в мир иной, умершие, по поверьям, и после истечения первых 40 дней со смерти могут влиять на дела близких.

Чтобы успокоить их, нужно насыпать на могилу золы и произнести следующий заговор: "Не ходите во двору, души сиротские! А подите на западну сторону, там вам вечное радование". Также верили в волшебную силу веточек можжевельника, рябины и крапивы. Ими обвешивали двери в доме, а дом окропляли святой водой.

Федоров день также называли "гороховым", так как можно было погадать о погоде на горохе. Считалось, что если горошины катаются по блюду звонко, то это к трескучим морозам, а если издают глухой звук – то это к тихому снегопаду. Также грядущие морозы предвещало и пение синиц с утра.

В то же время считалось, что если в феврале морозы сильные, то и лето будет жарким.

Именины 8 февраля

Сегодня именины у Марии, Иосифа, Петра, Давида, Аркадия, Ивана, Климента, Гавриила, Федора.

Лента новостей
0