Литва будет поддерживать тесные отношения с Британией, заявила премьер

CC BY 2.0 / ChiralJon / Протесты против Brexit
Протесты против Brexit - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Глава правительства пообщалась с послом Британии в республике Брайаном Олли и обсудила двустороннее сотрудничество

ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что сотрудничество с Великобританией еще более важно после Brexit, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
Премьер Литвы извинилась за "ложные ожидания" насчет карантина

В четверг политик пообщалась с послом Британии в республике Брайаном Олли и подчеркнула, что Вильнюс будет стремиться поддерживать более тесные отношения с Соединенным Королевством.

"Общие ценности, трансатлантическое единство, вопросы безопасности и обороны, человеческие отношения – важные темы, объединяющие наши страны. С выходом Великобритании из Евросоюза двустороннее сотрудничество стало еще более актуальным", – сказала Шимоните.

По словам премьера, в настоящее время необходимо сосредоточиться на реализации договоренности о выходе Великобритании из ЕС в согласованные сроки. Она отметила, что нужно сделать так, чтобы новые правила были понятны как гражданам, так и бизнесу.

Также обсуждалась ситуация с пандемией и процесс вакцинации.

Великобритания и Евросоюз завершили переходный период по Brexit, в действие вступило соглашение о торговле и сотрудничестве между сторонами. Британия обрела независимость после 47 лет членства в ЕС и спустя четыре с половиной года после референдума по Brexit.

В МИД Литвы отмечали, что граждане, которые уже находятся в Великобритании и получили один из двух статусов резидента, предоставленных гражданам ЕС и членам их семей (постоянным или предварительно поселившимся), не почувствуют никаких изменений.

Лента новостей
0