Медведев заявил, что привился от коронавируса одной из российских вакцин

© Sputnik / Юлия Зырянова / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Политик рассказал, что перенес вакцинацию без последствий. По его словам, все российские вакцины эффективны и дееспособны

ВИЛЬНЮС, 1 фев - Sputnik. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что привился одной из российских вакцин от коронавируса, перенес вакцинацию легко, а также посоветовал проконсультироваться с врачом перед выбором одного из трех российских препаратов.

Спутник V зарегистрировали в Иране - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2021
Видео
В Иране зарегистрировали российскую вакцину "Спутник V"

"Я провакцинировался уже месяца два назад... Одной из российских вакцин. Почему я именно так говорю? Чтобы не возникало ощущения, что какая-то вакцина лучше другой", – цитирует Медведева РИА Новости со ссылкой на его интервью российским СМИ.

Он отметил, что вакцинация – это индивидуальная история: надо кровь сдать, понять, в каком состоянии и в каком иммунном статусе пребывает организм.

"Поэтому все наши вакцины эффективны и дееспособны, но если выбирать какую-то, нужно проконсультироваться с врачом, говорю абсолютно прямо и откровенно. Но сделать это надо", – отметил он.

Медведев также рассказал, что перенес вакцинацию без последствий. "Очень спокойно... Без последствий... Я два месяца назад уже привился. В этом смысле никаких последствий не было. Но это тоже индивидуальная история. Знаете, обычно говорят о чем? Наоборот, у того, кто переболел после вакцинирования, иммунный ответ сильный, значит, у него защита может быть сильнее: антител больше, всякие коэффициенты выше и так далее. Но это тоже не всегда. Очень все индивидуально", – поделился он.

Медведев рассказал, что говорил на эту тему с российскими учеными и те сказали, что информацию о том, как человек будет болеть, содержит иммунный статус и геном.

"Если бы у каждого из присутствующих, вообще у каждого человека на Земле был расшифрован геном (наверное, это когда-то будет, это не Бог весть как сложно, хотя это все-таки определенные затраты), то в принципе сразу можно сказать, что вот этой болезнью человек будет болеть сильнее, а эта для него не представляет угрозы. И я уверен, что рано или поздно на уровне таких больших данных, если геномная информация будет должным образом расшифрована и обработана, мы сможем получить полную картину о себе и понимать, где для нас есть какие угрозы. А самое главное, медики будут понимать, вплоть до того, какую группу препаратов к конкретному человеку применять, если он заболел, не только коронавирусной инфекцией, но и другими тоже", – отметил он.

В беседе с Медведевым приняли участие пять журналистов, в том числе корреспондент РИА Новости. Зампред Совбеза ответил на вопросы, касающиеся внутренней и внешней политики, коронавируса, создания вакцин, социальных сетей, предстоящих выборов, работы Совета Безопасности.

Лента новостей
0