Кочергина показала лучший результат на ЧЕ по биатлону

© Photo : Facebook / Lietuvos biatlono federacijaЛитовская биатлонистка Наталья Кочергина, архивное фото
Литовская биатлонистка Наталья Кочергина, архивное фото - Sputnik Литва
Литовская биатлонистка Наталья Кочергина заняла высокое 12-е место в спринтерской гонке на проходящем в польском Душники-Здруй первенстве Европы

ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Дистанция спринта у женщин скоротечна – всего 7,5 километра и два огневых рубежа. На первый из них Кочергина прибыла 33-й по времени, ни разу не промахнулась и ушла на дистанцию уже 16-й, уступая возглавившей гонку латвийке Байбе Бендика - 16 секунд.

Литовский биатлонист Томас Каукенас, архивное фото - Sputnik Литва
Каукенас упустил возможность войти на ЧЕ по биатлону в топ-10

К стрельбе "в стойке" Наталья подошла с 17-м временем, снова отстреляла безупречно и устремилась на финиш. Вышедшей на тот момент в лидеры россиянке Анастасии Шевченко литовка проигрывала 15 секунд и показывала восьмой результат, а от бежавшей третьей Бендики Наталью отделяли только 6,7 секунды.

Но латвийская биатлонистке в итоге не было равных в этот день по скорости на дистанции, она уверенно обошла и Шевченко, и опережавшую ее норвежку Каролин Эрдаль, тогда как Кочергина опустилась за 900 метров до финиша на 10-е место, а финишировала с 12-м временем. Победительнице она в итоге уступила полминуты с небольшим.

Вторая литовская биатлонистка Габриэла Лещинскайте два дня назад обновила личный рекорд на ЧЕ, заняв 37-е место в индивидуальной гонке. В спринте она тоже была близка к новой персональной высоте и перед второй стрельбой шла 43-й с отставанием от Бендики в 54 секунды, но три промаха отбросили ее сразу на 86-е место. До финиша Габриэла сумела подняться на семь позиций и завершила гонку 79-й.

Третья литовская участница спринтерской гонки Сара Урумова пусть и допустила всего один промах, но показала только 119-й результат в конкуренции 127 биатлонисток. А золото чемпионата Европы впервые в карьере выиграла Байба Бендика и у Латвии уже две награды высшей пробы на ЧЕ-2021.

У мужчин большие надежды на спринт возлагал нынешний лидер литовской команды Витаутас Строля. Он специально пропустил в среду 20-километровую индивидуальную гонку чтобы поднакопить сил на пятничный спринт, до последнего претендовал на попадание в топ-20.

К первому огневому рубежу Строля прибыл с десятым временем, получил там круг штрафа и уходил со стрельбища только 37-м с отставанием от возглавившего к тому времени гонку россиянина Семена Сучилова в 45 секунд. Не промахнувшийся в "лежке" Кароль Домбровский показывал 29-й результат.

Перед "стойкой" Строля сумел подняться до 21-й позиции, Домбровский – до 26-й, но оба, увы, заработали по штрафному кругу. Если Витаутас в принципе ничего не потерял, уйдя на дистанцию 22-м, то Кароль серьезно откатился назад – на 44-ю позицию.

До финиша Строля несколько сбросил скорость. Если за километр до финиша он показывал 24-е время, то финишировал в итоге 27-м, проиграв победителю Мартину Егеру из Швейцарии – 1 минуту и 2 секунды. А, к примеру, выигравший в среду классику латвиец Андрей Расторгуев с тремя штрафными кругами завершил спринт 22-м, опередив Витаутаса на 7 секунд. Домбровский финишировал с 44-м результатом и также примет участие в субботней гонке преследования, правда, гандикап у победителя над ним будет уже целых 100 секунд.

Помимо Строли и Домбровского в пасьют также пробились Линас Банис (51-й в спринте) и Томас Каукенас (54-й). Два других литовских биатлониста Максим Фомин и Лукас Якулюнас финишировали на 95-м и 112-м местах в конкуренции 140 участников.