Какой сегодня праздник и кто родился – 30 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 30 января
Дата 30 января - Sputnik Литва
Подписаться
В этот день была основана киностудия "Мосфильм", а также в этот день родился 32-й президент США Франклин Рузвельт. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Суббота, 30 января является 30-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 335 дней.

Что произошло 30 января

В 1868-м в России опубликована книга Чарльза Дарвина о естественном отборе.

В 1924-м основана киностудия "Мосфильм".

В 1924-м на Втором съезде Советов СССР была утверждена первая Конституция СССР.

В 1931-м в Нью-Йорке в бродвейском кинотеатре "Лос-Анджелес" состоялась премьера фильма Чарли Чаплина "Огни большого города".

В 1948-м состоялось открытие V зимних Олимпийских игр в Санкт-Морице в Швейцарии.

Кто родился 30 января

В 1882-м родился 32-й президент США (1933-1945), единственный, кто занимал этот пост более двух сроков, – Франклин Рузвельт.

В 1937-м родился советский шахматист, десятый чемпион мира по шахматам, заслуженный мастер спорта СССР (1965) Борис Спасский.

В 1938-м родился первый президент Узбекистана (1990-2016) Ислам Каримов.

30 января в православном календаре

30 января православная церковь почитает память преподобного Антония Великого, преподобного Антония Дымского, преподобного Антония Черноезерского, священномученика Виктора Европейцева, священномученика Павла Успенского, пресвитера.

30 января в народном календаре: праздник Антон-перезимник

Народный праздник Антон-перезимник отмечается 30 января (17 января по старому стилю). Православные верующие в этот день чтут память преподобных Антониев: Великого, Дымского и Черноезерского. А название "перезимник" день получил потому, что знаменовал половину зимы.

На Антония было принято печь колобки и отваживать от дворов порчу. Для этого поперек дорожки, ведущей ко двору, проводили топором или серпом черту и просили Господа и архангела Михаила защитить дом и его обитателей.

В старину считали, что погода в этот день переменчивая и обманчивая. Даже если в этот день относительно тепло, то скоро всю природу снова может сковать морозом. На этот счет существовала и присказка: "Хитер Антонов день со всех сторон".

Именины 30 января

Сегодня именины у Павла, Антонины, Виктора, Антона, Ивана, Савелия, Георгия.

Лента новостей
0