"Патриарх литовской демократии" может стать почетным гражданином Вильнюса

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЛитовский политик Витаутас Ландсбергис в Сейме
Литовский политик Витаутас Ландсбергис в Сейме - Sputnik Литва
Подписаться
Градоначальник столицы заявил, что очевидно, что Ландсбергис заслуживает такого уважения, как никто другой

ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс предложил сделать "патриарха литовской демократии", профессора Витаутаса Ландсбергиса почетным гражданином столицы Литвы.

Член Сейма Витаутас Ландсбергис, архивное фото - Sputnik Литва
"Патриарх литовской демократии" вступился за инициатора резолюции 13 января

"В Вильнюсе уже есть прекрасная группа почетных граждан, но очевидно, что эта личность заслуживает такого уважения, как никто другой. И этот год, когда мы только что отметили болезненное, но победоносное тридцатилетие 13 января, для этого особенно удачное время", – написал градоначальник в Facebook.

Шимашюс заявил, что предложит кандидатуру Ландсбергиса на заседании городского совета в феврале.

"Сомневаюсь, что у кого-то возникнут вопросы о том, за какие заслуги Витаутаса Ландсбергиса заслуживает такой оценки. Отрадно, что партнеры по коалиции также поддерживают или, по крайней мере, не выступают против такого выдвижения", – написал мэр.

Витаутас Ландсбергис стал председателем Верховного совета Восстановительного Сейма, когда 11 марта 1990 года был принят акт "О восстановлении Литовского государства". После этого страна стала первой из 15 советских республик, которая воспользовалась прежде исключительно формальным правом на отделение от СССР. Он был среди подписантов.

В последнее время все чаще возникают инициативы по утверждению "особой роли" Ландсбергиса в истории современной Литвы. Ранее в резолюции Сейма "К тридцатой годовщине Дня защитников свободы" указывалось, что "историческую победу одержала Литва, которую в то время возглавил спикер Верховного Совета Восстановительного Сейма Витаутас Ландсбергис". Формулировка вызвала споры и позднее была заменена. В новом варианте указывается, что "историческую победу одержала Литва, Верховным Советом Восстановительного Сейма которой руководило высшее должностное лицо Литовской Республики Витаутас Ландсбергис".

Лента новостей
0