Асафов: "молитвы" Литвы о деньгах за "верность" США могут быть услышаны

© SputnikПолитолог Александр Асафов
Политолог Александр Асафов - Sputnik Литва
Подписаться
Администрация нынешнего американского лидера Джо Байдена будет усиливать взаимодействие с балтийскими республиками и Польшей, поскольку они являются главными лоялистами политики Вашингтона, считает политолог Александр Асафов
Асафов: "молитвы" Литвы о деньгах за "верность" США могут быть услышаны

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретился с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом в штаб-квартире НАТО. Стороны обменялись мнениями о готовности организации противостоять различным вызовам.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг и министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва
Глава МИД Литвы обсудил с генсеком НАТО "наращивание военной мощи России"

Столтенберг выразил обеспокоенность "продолжающимся наращиванием российской военной мощи" в Калининграде. Кроме того, он поблагодарил Ландсбергиса за обязательство по финансированию обороны в размере более двух процентов ВВП.

В интервью Sputnik Литва политолог Александр Асафов заявил, что для президента США Джо Байдена одна из приоритетных задач – вернуть реальное влияние Вашингтона в Европе, поэтому он будет усиливать взаимодействие со странами Балтии и Польшей, которые являются лоялистами по отношению к США.

"Я думаю, что в ближайшее время мы увидим и совместные учения, и заявления об усилении сотрудничества, и, конечно же, новые поставки в кредит систем, стоящих на вооружении НАТО. Я не думаю, что в Литве чувствуют нечто отличное от того, что чувствовали ранее. Попытка конвертировать максимальную лояльность в финансы, в какую-то реальную поддержку всегда присутствует, они просто занимаются тем, чем всегда. Просто в данном случае, если выражаться иносказательно, их молитвы могут быть услышаны", – заключил он.
Лента новостей
0