В ВОЗ объяснили повышенную летальность "британского" штамма COVID-19

© Sputnik / Алекс МакБрайд / Перейти в фотобанкСитуация в Лондоне в связи с выявлением нового штамма коронавируса
Ситуация в Лондоне в связи с выявлением нового штамма коронавируса  - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению представителя организации, между выросшей заболеваемостью, большим числом госпитализаций и увеличившейся смертью есть прямая связь

ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. Эксперт ВОЗ на фоне заявления премьера Великобритании Бориса Джонсона связала повышенный уровень смертности нового штамма коронавируса с перегрузкой системы здравоохранения, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Литва
Джонсон назвал британский штамм коронавируса более смертоносным

В пятницу Джонсон заявил, что обнаруженный в конце 2020 года "британский" штамм коронавируса на 30 процентов более смертелен, чем ранее известный, и до 70 процентов более заразен. Он также сказал, что о скором выходе из режима локдауна в Британии не может быть и речи, так как уровень заражений коронавирусом все еще крайне высок. Больницы в больших городах не справляются с потоком пациентов.

"Если у вас повышается скорость передачи вируса, у вас будет больше случаев (заражения. – Sputnik). Я знаю, это может показаться очевидным, но если у вас больше случаев, у вас растет число госпитализаций… В ситуации, когда есть перегрузка (системы здравоохранения. – Sputnik), у вас увеличится летальность, потому что система перегружена", - сказала глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове в ходе брифинга.

С начала января в Англии введен национальный локдаун, уже третий по счету и такой же строгий, как первый. Рост заражений постепенно снижается, но правительство не исключает, что карантин в стране может быть продлен до конца марта, а ограничительные меры существенно ужесточены.

Вакцина от короновируса AstraZeneca - Sputnik Литва
Литва попросила ЕС разрешить вакцину британской AstraZeneca до ее одобрения
В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Другая мутация - штамм 501.V2 - была впервые выявлена в Южной Африке в октябре. По данным Европейского центра контроля и профилактики заболеваний ECDC, сейчас эта разновидность является доминирующей формой вируса в ЮАР. Предварительные исследования показали, что этот штамм, так же, как и обнаруженный в Великобритании, является более заразным, но пока нет данных, что он влияет на тяжесть заболевания.

 

Лента новостей
0