Какой сегодня праздник и кто родился – 23 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 23 января
Дата 23 января - Sputnik Литва
Подписаться
Императрица Елизавета подписала указ об основании в Москве первого российского университета, а в мире отмечают праздник письменности. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Суббота, 23 января является 23-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 342 дня.

23 января праздник День ручного письма

23 января в мире отмечают праздник письменности, или День ручного письма. С каждым днем необходимость в изложении своих мыслей на бумаге уменьшается. Электронные носители информации стали преобладать над традиционными, в связи с чем необходимость в изложении своих мыслей на бумаге и "от руки" постепенно уменьшается.

В век развития электронных технологий праздник День ручного письма призван напомнить человеку об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости каждого почерка. Неслучайно, инициаторами учреждения праздника письменности выступила Ассоциация производителей пишущих принадлежностей.

История развития ручного письма исчисляется тысячелетиями, и, возможно, на протяжении такого же времени люди пытались определить характер того или иного человека по почерку. Таким образом сформировалась целая наука – графология, способная только по ручному письму определить индивидуальные способности человека.

Что произошло 23 января

В 1755-м императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Москве первого российского университета, по проекту Михаила Ломоносова и графа Ивана Ивановича Шувалова.

В 1881-м состоялась премьера оперы Чайковского "Евгений Онегин" на сцене московского Большого театра.

В 2012-м Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания геноцида армян.

Кто родился 23 января

В 1928-м родилась французская актриса, певица, кинорежиссер Жанна Моро.

В 1944-м советский баскетболист, олимпийский чемпион (1972), двукратный чемпион мира, тренер Сергей Белов.

В 1946-м советский и российский предприниматель, государственный и политический деятель, математик Борис Березовский.

В 1977-м родилась российская теле- и радиоведущая, журналистка, актриса Ольга Шелест.

23 января в православном календаре

23 января православная церковь почитает память святителя Григория Нисского, память преподобного Дометиана, преподобного Маркиана Константинопольского, преподобного Павла Комельского, святителя Феофана Вышенского, преподобного Антипы Валаамского, священномученика Зиновия Сутормина, священномученика Петра Успенского пресвитера, блаженной Феосевии, сестры святителя Григория Нисского, преподобного Макария Писемского.

23 января в народном календаре: праздник

Народный праздник Григорий-зимоуказатель отмечается 23 января (10 января по старому стилю). Православная церковь почитает память святителя Григория Нисского. Праздник получил такое название, поскольку по погоде в этот день можно было предсказать, каким будет лето – дождливым или заслушливым.

Крестьяне считали, что если на стога опустится иней, то летние месяцы будут сырыми, а ветер с юга предвещал многочисленные грозы.

В этот день хозяева уже начинали планировать проведение весенних работ, подготавливать инвентарь. В Григорьев день перебирали зерно для посадки, проверяли закрома, а также обращались к духу – стоговому. Считалось, что если относиться к нему с заботой и вниманием, то он не допустит грызунов к припасам.

Также на Григория-зимоуказателя принято готовить и есть мясные блюда. Считается, что это придаст здоровья на весь год.

Именины 23 января

Сегодня именины у Макара, Григория, Павла, Анатолия.

Лента новостей
0