Евродепутата от Литвы исключили из фракции ЕП за гомофобные высказывания

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛидер партии труда Виктор Успасских встрече с избирателями
Лидер партии труда Виктор Успасских встрече с избирателями - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметил председатель Renew Europe Дачан Чолош, в их фракции "нет места гомофобии", а комментарии литовского политика несовместимы с их ценностями

ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Либеральная фракция Европарламента Renew Europe исключила председателя Партии труда Литвы, европарламентария Виктора Успасских из своих рядов за его публичные гомофобные комментарии в адрес сообщества ЛГБТ+, говорится на сайте политической группы.

Лидер партии труда Виктор Успасских встрече с избирателями - Sputnik Литва
Евродепутат от Литвы попытался оправдаться по поводу оскорблений ЛГБТ

В среду вечером во фракции состоялось голосование по вопросу прекращения его членства в рамках внутренней дисциплинарной процедуры. Решение вступило в силу после подведения итогов.

Как подчеркнул председатель Renew Europe Дачан Чолош, в их фракции "нет места гомофобии". По его словам, комментарии Успасских несовместимы с ценностями, которыми они дорожат, и тем самым он поставил себя вне их семьи.

Скандал возник после того, как в прямом эфире на своей странице в Facebook Успасских назвал представителей сексуальных меньшинств "педиками" и "извращенцами".

Также политик утверждал, что если разрешить двум мужчинам заключать брак, а потом разрешить им усыновлять ребенка, то у такого ребенка не будет фундаментального понятия о том, что такое традиционная семья, даже если он родился "нормальным".

После его заявлений члены либеральной фракции Европарламента призвали Успасских покинуть политическую группу. Литовский политик попытался оправдаться и заявил, что СМИ якобы перевирают его слова и часто пишут про него "неправду", хотя его репутация "чиста". Также он принес извинения.

Лента новостей
0