Смолин: страны Балтии вмешиваются в дела РФ, делая заявления по Навальному

© SputnikПолитолог, кандидат исторических наук, эксперт РИСИ Михаил Смолин
Политолог, кандидат исторических наук, эксперт РИСИ   Михаил Смолин - Sputnik Литва
Подписаться
Российский МИД абсолютно адекватно отреагировал на те заявления, которые делают в других странах по этой ситуации, считает политолог Михаил Смолин
Смолин: страны Балтии вмешиваются в дела РФ, делая заявления по Навальному

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис пообещал поднять вопрос о возможном ответе Евросоюза и новых санкциях против России из-за ареста Алексея Навального. МИД Латвии и Эстонии вместе с литовскими коллегами выступили с совместным заявлением.

Алексей Навальный - Sputnik Литва
МИД Литвы потребовал новых санкций против РФ из-за Навального

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в понедельник сказал, что заявления Запада направлены на то, чтобы "отвлечь внимание от глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития".

В интервью Sputnik Литва политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин заявил, что другие страны со своими заявлениями пытаются влезть во внутренние дела России.

"Другой вопрос, что надо приучать лидеров других стран, что нам нельзя читать никаких нотаций. Нас нельзя учить, как нам жить, как нам обращаться в сфере права. Если Навальный имеет какие-то проблемы с правосудием – это не имеет никакого отношения ни к ФРГ, ни к США, ни к одной из стран. Здесь самое главное не то, как будут разговаривать, а то, как мы будет отвечать и не будем ли мы прогибаться под эти мнения. Я считаю, что если государство видит, в частности правоохранительные органы, какие-то проблемы с законом у Навального или все равно у кого, и встречает его у трапа самолета, и арестовывает [задерживает] в рамках национального законодательства, это абсолютно нормально делается. И все, что нам предъявляется какими-то органами МИД других стран, на это должен наш МИД реагировать", – сказал он.

Смолин назвал ответ Лаврова абсолютно адекватным.

Лента новостей
0