Видео

Большая пресс-конференция Сергея Лаврова. Видеотрансляция (ЗАВЕРШЕНА)

Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров в понедельник отвечает на вопросы журналистов на большой пресс-конференции, посвященной итогам работы в 2020 году. Впервые она полностью проходит в онлайн-формате

Мероприятие проходит ежегодно в первые рабочие недели января. Обычно общение с представителями СМИ занимает полтора-два часа. Оно посвящено итогам завершившегося года, также многие вопросы касаются ожиданий от нового года.

В этот раз ключевыми стали темы пандемии коронавируса и ее влияния на международную политику. В прошлом году из-за распространения инфекции количество очных контактов российских дипломатов с зарубежными партнерами резко сократилось. Многие крупные мероприятия пришлось отложить или перевести в онлайн.

Однако, несмотря на пандемию, год для международной политики выдался бурным. В Белоруссии прошли массовые волнения после выборов президента, а в Нагорном Карабахе – война, остановить которую удалось только благодаря посредничеству России. Договоренности саммита "нормандского формата" в Париже в декабре 2019 года по юго-востоку Украины остались нереализованными. Сохранялась напряженность в отношениях с США. Взаимодействию со странами ЕС был нанесен удар из-за заявлений в ряде европейских столиц о якобы имевшем место отравлении блогера Алексея Навального с помощью отравляющего вещества из группы "Новичок".

Наступивший год также обещает много вызовов. В США приходит к власти администрация демократов во главе с президентом Джозефом Байденом. Около двух недель остается для продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), срок действия которого истекает 5 февраля.

Лента новостей
0