Какой сегодня праздник и кто родился – 16 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 16 января
Дата 16 января - Sputnik Литва
Подписаться
Свой творческий путь начала знаменитая британская группа The Beatles, в честь этого события по решению ЮНЕСКО был учрежден праздник – Всемирный день The Beatles. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Суббота, 16 января является 16-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 349 дней.

16 января в мире празднуют Всемирный день The Beatles

Ежегодно 16 января отмечается Всемирный день The Beatles. Праздник был учрежден в 2001 году по решению ЮНЕСКО. Дата имеет символическое значение. 16 января 1957 году в Ливерпуле был открыт клуб The Cavern, где дебютировал тогда еще никому не известный музыкальный коллектив.

На тот момент в составе группы входили Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя несколько лет к ним присоединился Ринго Старр. В таком составе группа The Beatles отработала восемь лет, выпустив за это время тринадцать альбомов, песни из которых непременно становились хитами.

Всемирное признание группа получила в 1963 году после выпуска сингла Please Please Me. С этого момента на планете началось сумасшествие, получившее название "битломания".

16 января в честь знаменитой группы по всему миру проводятся различные мероприятия и кавер-концерты песен британской четверки. Поклонники The Beatles обмениваются подарками, раритетными записями, атрибутикой. В средствах массовой информации демонстрируются передачи, посвященные группе, видеоклипы и концертное видео, публикуются материалы о судьбе коллектива и ее участниках. На радиостанциях звучат популярные песни группы.

Что произошло 16 января

В 1957 году в Ливерпуле открылся клуб The Cavern, знаменитый тем, что здесь начинали выступать участники группы The Beatles.

В 1973 году "Луноход-2" отправился в путешествие по поверхности Луны.

Кто родился 16 января

В 1934 году родился актер театра и кино, народный артист СССР Василий Лановой.

В 1959 году родилась британская исполнительница нигерийского происхождения, солистка группы Sade Шаде Аду.

В 1974 году родилась британская фотомодель Кейт Мосс.

16 января в православном календаре

16 января православная церковь почитает память пророка Малахии, память мученика Гордия Каппадокийского, преподобной Женевьевы Парижской, священномученика Василия Холмогорова.

16 января в народном календаре: Гордеев день

Народный праздник Гордеев день отмечается 16 января (3 января по старому стилю). Православная церковь отмечает память мученика Гордия Каппадокийского. В народе дата получила название Гордеев день.

По поверью, связанному с названием праздника, в Гордеев день нельзя хвастаться ни своим добром, ни здоровьем, ни детьми – Гордей может все отнять. Также в этот день принято было особенно тщательно следить за домашней скотиной. Крестьяне верили, что голодные ведьмы могли напасть на коров и "задоить" их до смерти.

Чтобы избежать этого, над воротами привязывали сальную свечу и обращались к домовому с просьбой присмотреть за скотиной. Традиционным блюдом на столе была овсяная каша с молоком. Ею также кормили коров. Знахари в этот день снимали порчу с людей и исцеляли тех, кто страдал припадками.

Именины 16 января

Сегодня именины у Арины, Ирины, Гордея, Индики, Малафея, Малахия.

Лента новостей
0