COVID-19 испортил праздник: Литва отмечает 30-летие 13 января удаленно

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasИнсталляция в честь Дня защитников свободы
Инсталляция в честь Дня защитников свободы - Sputnik Литва
Подписаться
В этот день в республике почитается память жертв трагических событий, произошедших в 1991 году, когда в Вильнюсе погибли более десяти человек и множество были ранены в ходе вооруженного столкновения

ВИЛЬНЮС, 13 янв – Sputnik. В Литве в среду празднуется День защитников свободы. Из-за коронавируса празднование проходит удаленно.

Вильнюс накануне католического Рождества - Sputnik Литва
"Слюна ненависти": в Сейме Литвы разругались из-за резолюции по 13 января

Впервые с 1991 года Сейм Литвы не организует торжественные мероприятия в честь этого дня. Литовцам предлагают почтить память "защитников свободы" дома и зажечь свечи в память о них.

В видеотрансляции президент Литвы Гитанас Науседа, спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, экс-глава Верховного Совета Сейма Витаутас Ландсбергис напомнили о значении праздника для Литовской Республики.

В конце церемонии должны выступить председатель комиссии по присуждению премии Свободы Пауле Кузьмицкене и экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которой вручат премию, присужденную белорусской оппозиции.

В Литве 13 января отмечают День защитников свободы. В этот день в республике почитается память жертв трагических событий, произошедших в 1991 году, когда в Вильнюсе погибли более десяти человек и множество были ранены в ходе вооруженного столкновения возле Вильнюсской телебашни.

Литовская сторона бездоказательно утверждает, что его якобы начали советские солдаты.

Ранее литовский суд вынес обвинение в отношении 67 человек. Лично перед судом предстали только россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно.

В России судебный процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Вильнюс противоречит правовым основам в своих действиях и применяет "обратную силу" действия законов.

Лента новостей
0