В МИД Эстонии оценили предложение присоединить республику к России

© AFP 2023 / GINTS IVUSKANSМинистр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению эстонского министра, оппозиционная партия дискредитирует государство "по наиболее чувствительным вопросам" с точки зрения политики безопасности

ВИЛЬНЮС, 11 янв – Sputnik. Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу оценил предложение Партии реформ голосовать о вхождении республики в состав России. Об этом сообщает портал ERR со ссылкой на пост политика в Facebook.

Пограничный столб на эстонско-российской границе в Нарве, архивное фото - Sputnik Литва
В России назвали невозможными предложения Эстонии по границе

Ранее депутаты от оппозиционной Партии реформ внесли такое предложение в ходе обсуждения законопроекта о проведении референдума на тему того, является ли брак союзом исключительно мужчины и женщины. Оппозиционные партии подали более 9300 поправок к законопроекту, причем большая часть не имеет отношения к теме референдума. Реформисты заявляли, что главная цель поправок – заставить коалицию отказаться от обсуждения законопроекта о проведении референдума.

"В свете новой информации я убежден, что предложение Партии реформ голосовать о вхождении Эстонии в состав России не было случайным. Идея этого предложения была ясна: дискредитировать Эстонскую Республику и, следовательно, правительство на международном уровне с целью достижения внутриполитического успеха. Вот почему для Партии реформ важно обрабатывать различные предложения по отдельности, чтобы привлечь внимание", – считает Рейнсалу.

Эстонский министр выделил еще несколько предложений реформистов, которые, по его мнению, крайне чувствительны для эстонского общества. Среди них – предложение о проведении референдума о выходе страны из НАТО.

Железнодорожные пути, архивное фото - Sputnik Литва
Эстония хочет пустить электрички от Таллина до Петербурга

По мнению Рейнсалу, оппозиционная партия дискредитирует государство "по наиболее чувствительным вопросам" с точки зрения политики безопасности.

Предложение о поправке также осудили премьер-министр Юри Ратас (Центристская партия), спикер парламента Хенн Пыллуаас (Консервативная народная партия, EKRE), министр финансов Мартин Хельме (председатель EKRE).

Политическая ситуация в Эстонии обострилась из-за намерения правящих провести весной референдум о браке как союзе мужчины и женщины и узаконить это положение в Конституции. Проведение референдума было внесено в коалиционный договор по предложению EKRE и поддержано другими вошедшими в правящий союз политическими организациями: Центристской партией и партией Isamaa ("Отечество").

Против референдума выступают оппозиционные Партия реформ и Социал-демократическая партия, которые считают, что внесение в закон этого положения раскалывает общество и нарушает права сексуальных меньшинств.

Лента новостей
0