Литва может потерять 166 миллионов евро для важного проекта, заявил Скуодис

© Depositphotos.com / AfotoeuЖелезнодорожный путь в Литве
Железнодорожный путь в Литве - Sputnik Литва
Подписаться
ЕК не сможет утвердить финансирование электрификации железной дороги до тех пор, пока будут не решены критические проблемы, заявил Скуодис

ВИЛЬНЮС, 9 янв - Sputnik. Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что Литва может потерять 166 миллионов евро финансирования ЕС из-за нерешенных проблем проекта электрификации железной дороги. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Поезд едет через заснеженный лес - Sputnik Литва
Глава Минтранса Литвы отозвал решение экс-министра о составе правления ЛЖД

По его словам, этот проект является важным и одним из крупнейших в Литве. После его реализации все поезда от границы c Белоруссией до Клайпеды будут заменены на электрические, а доля электрифицированных железных дорог в Литве увеличится с восьми до 22 процентов. Все работы уже ведутся.

Стоимость проекта оценивается в 337 миллионов евро, из которых 166 миллионов должен выделить Евросоюз.

Однако, как сообщил Скуодис, Еврокомиссия выявила одну критическую проблему в сфере охраны окружающей среды и предупредила, что не сможет утвердить финансирование до тех пор, пока должным образом не будут отрегулированы охраняемые территории, которые затрагивает проект.

"Все вроде должно быть хорошо. В таких случаях остается только поблагодарить за замечания и вернуться, чтобы сделать домашнее задание. Как дела с ним? А в ноябре Литва вернулась со своими работами и - угадайте - получила предварительные экспертные заключения о том, что критические вопросы все-таки не решены. Можно искать множество причин проблемы, но результат один - риск потерять 166 миллионов. И остался только месяц, чтобы решить вопросы!" - возмутился политик.

Скуодис заявил, что он вместе с коллегами из других ведомств делает все возможное, чтобы решить вопрос, однако это нужно было делать своевременно.

Лента новостей
0