Какой сегодня праздник и кто родился – 10 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 10 января
Дата 10 января - Sputnik Литва
Подписаться
В Москве состоялось открытие Петровского театра, в Лондоне начала работу первая сессия Генеральной ассамблеи ООО, а также в этот день родился советский писатель Алексей Толстой. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Воскресенье, 10 января. Этот день является десятым по григорианскому календарю, до нового года остается 355 дней.

День открытия первой сессии Генеральной ассамблеи ООН

В этот день в 1946 году в Лондоне начала работу первая сессия Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН). Генеральная ассамблея ООН была учреждена в 1945 году в соответствии с Уставом ООН и является главным совещательным, директивным и представительным органом организации.

На первой сессии Генеральной ассамблеи присутствовали представители 51 государства. В настоящее время в ее состав входят 193 государства, являющихся членами ООН. Сессии ассамблеи ООН ежегодно проходят с сентября по декабрь, а также по мере необходимости. По вопросам, требующим безотлагательного решения (борьба с терроризмом, поддержание или восстановление международного мира и безопасности), могут созываться специальные сессии и чрезвычайные специальные сессии. Также Генеральной ассамблее ООН принадлежит инициатива установления ряда международных праздников.

Что произошло 10 января

В 49 году до нашей эры Юлий Цезарь пересек с войском Рубикон, что означало неизбежное начало гражданской войны.

В 1781 году в Москве состоялось открытие Петровского театра – первого постоянного публичного театра старой столицы.

В 1946 году первое заседание Генеральной ассамблеи ООН в Лондоне (Westminster Central Hall), на котором было представлено 51 государство.

В 1975 году состоялась запись первой передачи "Что? Где? Когда?", которая вышла в эфир в сентябре того же года.

Кто родился 10 января

Рождественские святки: главные традиции и обычаи >>

В 1883 году родился русский советский писатель Алексей Николаевич Толстой.
В 1896 году родился советский инженер-химик, писатель Илья Маршак.

10 января в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память священномучеников Никодима Кононова, епископа Белгородского и Аркадия Решетникова, священномучеников Феоктиста Хоперскова, Леонида Викторова, Николая Родимова, память апостола от 70 Никанора, преподобного Игнатия Ломского Ярославского, преподобного Корнилия Крыпецкого, священномученика Александра Дагаева, память священномучеников Александра Цицеронова и Арефы Насонова. А также православная церковь вспоминает мучеников 20000, в Никомидии в церкви сожженных, и прочих, там же вне церкви пострадавших: Гликерия пресвитера, Зинона, Феофила диакона, Дорофея, Мардония, Мигдония диакона, Индиса, Горгония, Петра, Евфимия, мучениц Агафии, Домны, Феофилы и иных.

10 января в народном календаре: Рождественский мясоед

Народный праздник Рождественский мясоед, или Домочадцев день, отмечается 10 января (по старому стилю – 28 декабря). Верующие православной церкви в этот день чтут память апостола от семидесяти Никанора. В этот день в разгаре были Святки, а люди продолжали радоваться Рождеству Христову, накрывать на стол после строгого Филипповского поста и собираться семьями. Мясоед не был праздничным днем, с него начинался длительный период определенного образа жизни православного крестьянина – времени, когда в пищу можно употреблять мясо.

Накануне этого дня на Красную горку возле деревни приносили колья и вбивали их в землю. В Домочадцев день вся семья приходила на Красную горку и каждый повязывал на свой колышек лоскуток и загадывал желание. В эти дни в русских домах любили собирать гостей и играть в разнообразные игры, а незамужние девушки и неженатые парни по святочной традиции гадали. В этот период играли свадьбы, поскольку время было самым подходящим – веселое, неограниченное постом, когда работы в поле еще не начались.

Именины 10 января

В этот день именины у Никанора, Петра, Аркадия, Александра, Игнатия, Доминики, Ефима.

Лента новостей
0