Верига объяснил, чем глава Минздрава Литвы "удобен" для правящих

© Photo : Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerijaМинистр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис
Министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис  - Sputnik Литва
Подписаться
Дулкис не является ни членом партии, ни членом Сейма, ни членом фракции. Следовательно, и покровительства от них ждать не стоит, считает экс-глава Минздрава

ВИЛЬНЮС, 7 янв - Sputnik. Бывший министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига заявил, что назначение Арунаса Дулкиса на пост главы Минздрава очень "удобно" для власти и правящих. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Вакцинация от коронавируса - Sputnik Литва
Глава Минздрава Литвы рассказал, когда вакцинируют всех врачей от COVID-19

Верига прокомментировал ситуацию в Латвии, где премьер-министр Кришьянис Кариньш выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле и призвал объединение "Для развития/За!" выдвинуть нового кандидата. Бывший литовский министр заявил, что ему трудно судить о происходящем в соседней республике, однако давление и ожидания в отношении политиков, работающих в области здравоохранения, огромны и каждый вопрос подвергается очень интенсивной критике.
Верига подчеркнул, что литовский Минздрав поддерживает постоянный контакт с коллегами из Латвии и Эстонии. По его словам, стороны постоянно обмениваются информацией и узнают друг от друга полезные данные.

Экс-министр пожелал удачи своей коллеге из Латвии и поблагодарил ее за совместную работу во время пандемии и до нее. В то же время, как заявил Верига, ситуация в Латвии заставила его задуматься о новом министре здравоохранения Литвы.

"На самое "горячее" кресло правительства избирается лицо, которое не является ни членом партии, ни членом Сейма, ни членом фракции. Следовательно, и покровительства от них ждать не стоит. Однако такой выбор очень удобен для правительства и правящих. Если возникнут проблемы, можно будет сказать, что он не оправдал доверия и не справился, а проблемы нельзя будет приписать правящей партии. Человек, которого можно будет просто выбросить и забыть. Может, я и ошибаюсь. Жизнь покажет", – написал он.

В Литве общее количество подтвержденных случаев с начала пандемии превысило 154 тысячи, более двух тысяч человек скончались.

Лента новостей
0