Какой сегодня праздник и кто родился – 3 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 3 января
Дата 3 января - Sputnik Литва
Подписаться
США разорвали дипломатические отношения с Кубой, в мире празднуют День рождения соломинки для коктейлей, а также в этот день родился знаменитый немецкий автогонщик Михаэль Шумахер. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik

Воскресенье, 3 января – 3-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 362 дня.

День рождения соломинки для коктейлей

В этот день в мире отмечают весьма необычное событие, а именно День рождения соломинки для коктейлей. Дата имеет символическое значение, именно в этот день в 1888 году владелец фабрики по производству бумажных мундштуков для сигарет Марвин Стоун получил патент США на изобретение "соломинка для коктейлей". С тех пор соломинка претерпела значительные изменения. Вскоре вместо простой бумаги стали применять манильскую, благодаря чему трубочка не размокала при контакте с жидкостью.

В 1937 году Джозеф Фридман запатентовал трубочку с гофрированным участком, благодаря которому появилась возможность сгибать ее для большего удобства пользования. Наконец, последний этап эволюции соломинок произошел во второй половине ХХ века, когда Отто Дайфенбах изобрел целлофановую, или пластиковую трубочку для питья. Постепенно дизайнеры усовершенствовали внешний вид соломинки. Они придумали трубочки разных цветов, размера, с украшениями, светящиеся в темноте. Большое внимание они уделили форме. Так появились соломинки в виде спиралей, колец, сердечек.

Что произошло в этот день?

В 1961 году США разорвали дипломатические отношения с Кубой. Ухудшение отношений между двумя странами началось практически сразу после прихода к власти правительства Фиделя Кастро.

В 1977 году был произведен первый компьютер фирмы Apple. Энтузиасты, основавшие небольшую фирму из Купертино, – Стив Джобс и Стив Возняк – запустили в продажу первую партию собственных компьютеров с весьма лаконичным названием Apple 1.

Кто родился 3 января

В 1906 году родился советский шахтер, основоположник Стахановского движения, Герой Социалистического Труда Алексей Стаханов.

В 1956 году родился американский актер и режиссер австралийского происхождения Мел Гибсон.

В 1969 году родился немецкий автогонщик, наиболее успешный пилот "Формулы-1" за всю ее историю, семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер.

3 января в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память мученицы Иулиании, святителя Петра, Московского, священномученика Михаила Киселева, священномученика Сергия Цветкова, священномученика Никиты Белевского, священномученика Леонтия Строцюка, мученика Фемистоклея Мирликийского, мученицы и княгини Иулиании Вяземской, блаженного Прокопия Вятского, святителя Филарета, митрополита Киевского.

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

Народный праздник: Петр-полукорм

Народный праздник Петра-полукорма отмечается 3 января (21 декабря по старому стилю). В церковном календаре это дата почитания памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси. На Руси крестьяне дали этому дню название Полукорма, потому что к нему расходовалась половина корма, заготовленного на зиму для домашнего скота. В этот день проверяли овины, пересчитывали стога сена, кромили сусеки, то есть ворошили зерно деревянной лопатой, чтобы оно не слеживалось, не отсыревало и не плесневело, а также проверяли, не завелись ли мыши.

Также считалось, что в этот день девушки должны были не выходить со двора, а заниматься уборкой. Были и погодные приметы на этот день. Если поле стоит без снега – в сусеке будет пусто, а вот если снега много – это предвещало хороший урожай. Также верили, что по этому дню можно было определить, каким будет сентябрь в наступившем году.

Именины 3 января

В этот день именины у Леонтия, Михаила, Никиты, Петра, Прокопия, Сергея, Ульяны, Фемистоклея, Феофана, Филарета.

Лента новостей
0