Муниципалитеты Литвы просят отказаться от салютов на праздники

© Sputnik / Владислав АдамовскийРождественская елка расположилась на Ратушной площади столицы
Рождественская елка расположилась на Ратушной площади столицы - Sputnik Литва
Подписаться
Самоуправления призывают не проводить массовые новогодние праздники, погасить елки и ограничить движение транспорта

ВИЛЬНЮС, 31 дек - Sputnik. Генеральный комиссар полиции Литвы Ренатас Пожела попросил Ассоциацию муниципалитетов принять превентивные меры и ограничить массовые мероприятия в общественных местах. Об этом сообщила пресс-служба Департамента полиции. 

Новогодняя сервировка стола - Sputnik Литва
Праздник по-домашнему: в Вильнюсе отменили фейерверк на Новый год

Правоохранители просят не проводить массовые новогодние праздники, не запускать салюты, погасить елки, ограничить движение транспорта на въездах на центральные площади. 

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

В ведомстве отметили, что некоторые муниципалитеты поддерживают эту инициативу, но есть и скептически настроенные самоуправления. 

Полиция стремится в полной мере сотрудничать с муниципалитетами и помогает предотвращать скопления людей на центральных площадях, говорится в сообщении.

Сотрудники ведомства призвали жителей встречать Новый год со своими близкими дома, воздерживаться от ненужных перемещений в центр города или другие муниципалитеты.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Карантин в Литве введен 7 ноября и до 31 января, однако с 16 декабря по 3 января действуют усиленные ограничения, которые касаются, в частности, перемещения между муниципалитетами без веских причин, среди которых – владение имуществом в другом регионе, работа, визит к врачу или на похороны. В машине могут находиться максимум двое или только те люди, которые живут в одном доме.

С начала пандемии количество подтвержденных случаев коронавируса достигло более 140 тысяч. Всего скончались 1458 человек.

В воскресенье в Литве началась вакцинация медицинских работников в пяти крупнейших медучреждениях страны – в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Шяуляе и Паневежисе.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Муниципалитеты Литвы просят отказаться от салютов на праздники - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0